«Республиканская весенняя неделя добра-2014», ежегодно проводимая в рамках Всероссийской добровольческой акции, и направленная на продвижение идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем общества и повышения гражданской активности населения, в Чеченской Республике пройдет с 20 до 28 апреля.

В этом году «неделя добра» проходит под девизом: «Мы вместе создаем наше будущее!».

Организаторами региональной акции являются министерство Чеченской Республики по делам молодежи и республиканский добровольческий центр "Vita".

Цель «Весенней недели добра» ее организаторы определили как вовлечение молодежи в добровольческую деятельность, направленную на решение социально-значимых проблем республики.

Акция будет проходить по нескольким направлениям:

благоустройство  и уборка территорий архитектурных памятников Чеченской Республики;
 оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и людям с ограниченными возможностями  здоровья;
 проведение игровых, творческих, тренинговых  занятий с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию;
 популяризация роли добровольчества в обществе.

Как отметил начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями министерства ЧР по делам молодежи Ислам Бельтиев, уже составлен план «недели добра», каждый из дней будет носить свое имя и будет посвящен определенному направлению

«Так первый день акции по традиции назван Днем спонтанного проявления доброты. В этот день в учебных заведениях  и других организациях пройдут уроки добра и благотворительности. Далее идет День Родного края, за ним - Международный День Земли, когда планируется посадка, обрезка деревьев, благоустройство скверов, парков и детских площадок, изготовление  и развешивание  скворечников, кормушек для птиц, помощь школам в уборке и  благоустройстве территорий. В день под названием «Гордись своей историей, страна!» пройдут творческие вечера, конкурсные программы, выставки рисунков, поделок, викторины и встречи с интересными людьми. В общем, вся неделя обещает быть насыщенной и интересной. Поэтому мы всех приглашаем принять в ней участие» - сказал И. Бельтиев.

В акции могут принять участие все, кто разделяет принципы и идеи добровольчества, это могут быть: общественные, некоммерческие и  коммерческие организации, государственные структуры и муниципальные районы, образовательные учреждения и средства массовой информации. Заявки на участие принимаются в министерстве Чеченской Республики по делам молодежи. Познакомиться с планом недели добра и заполнить заявку можно на сайте Министерства http://www.chechenmol.ru.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2