История Терского казачества на Кавказе насчитывает более 400 лет. Несмотря на то, что казаки изначально выполняли охранные функции, периодически сражаясь с местным населением, со временем, как это водится на Кавказе, они обзавелись друзьями из числа горцев и даже стали появляться смешанные семьи.

В наше время Терские казаки проживают на территории Чеченской Республики в Шелковском и Наурском районах. Всего в республике зарегистрировано 8 казачьих обществ, а общее количество казаков составляет 300 человек, не  считая членов семей.

Зимой этого года в Министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации была создана должность, предусматривающая взаимодействие с казачеством. Занял ее Вадим Митрошкин, атаман станицы Червленная.

По его словам, в скором времени, подобные должности появятся и в районных администрациях Шелковского и Наурского районов.

– Казаки участвуют в различных республиканских мероприятиях. В Наурском районе выделяют землю, чтобы казаки могли работать на ней, вести свое хозяйство, думаю в скором времени, землю выделят и в Шелковском районе. Все это свидетельствует о развитии взаимодействия казаков и органов власти, – говорит Вадим Митрошкин.

В Терско-сунженское окружное казачье общество входят казаки из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Северной Осетии и Чеченской Республики.

– Всего в России 12 казачьих войск и, так или иначе, мы сотрудничаем. Но ближе всего, конечно же, с войсками своего округа. Мы общаемся и как друзья, и выполняем свой долг: около 20-30 казаков сейчас находятся в Крыму, в составе войск Минобороны РФ. В Чеченской Республике казаки сотрудничают также со службой наркоконтроля и Министерством по охране природных ресурсов, – отмечет Митрошкин.

Он подчеркнул, что казаки живут тем же, что и все граждане Чечни – семьей, работой, и проблемы их интересуют больше бытовые, например, в станице Червленная до сих пор не приведены в порядок дороги и практически отсутствует система водоснабжения.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2