Вопросы развития спорта, строительства спортивных объектов, подготовка к проведению V культурно-спортивного фестиваля "Кавказские игры" были обсуждены на встрече Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с министром по физической культуре и спорту ЧР Хасмагомедом Хизриевым.

Р. Кадыров отметил, что «Кавказские игры», которые стартуют в ЧР в сентябре текущего года, необходимо провести на самом высоком уровне. Он подчеркнул, что фестиваль должен стать грандиозным спортивным праздником и запомниться гостям и участникам мероприятия.   

Глава региона сообщил, что проводимую министерством работу высоко оценил министр спорта России Виталий  Мутко.

«На встрече, которая у меня состоялась с ним в Москве, Виталий Мутко отметил положительные результаты работы министерства, достижения чеченских спортсменов на различных соревнованиях. Он заверил, что и дальше будет оказывать содействие развитию спорта в республике", - сказал Р. Кадыров.

Он также подчеркнул, что первостепенное внимание необходимо уделить развитию физкультуры, созданию условий, при которых каждый желающий мог бы заниматься на стадионе и спортплощадке.

«Чеченская Республика является спортивным краем. Это неоднократно доказывали и доказывают наши спортсмены. Поэтому мы должны постоянно улучшать условия для развития спорта. Ни один проект не должен остаться без внимания", - сказал Р. Кадыров.

Х. Хизриев проинформировал Р. Кадырова, что в ЧР ведется строительство спорткомплексов, а до конца года начнется возведение еще трех стадионов и спортзалов.

"Мы участвуем в ФЦП на 2006-2015 годы, в рамках которой в республике продолжается возведение трех спортивных объектов в селах Гелдаген, Ножай-Юрт и Чечен-Аул. Также строительство еще трех объектов будет начато в этом году. По программе в с. Серноводске планируется строительство стадиона", - сказал Х. Хизриев.

Он также отметил, что в республике запланировано строительство спортивно-оздоровительного комплекса по линии ОАО "Газпром".

"На встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером было достигнуто соглашение по строительству в Грозном спорткомплекса, в который войдут крытая арена для ФК «Терек», Ледовый дворец на шесть тысяч мест, плавательный бассейн и гостиница на сто номеров. В ближайшее время определится дата начала строительства», - рассказал Х. Хизриев.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна