Среди праздничных и знаменательных дат в новейшей истории 16 апреля — День мира, является для нашей республики особенно важным и значимым. Именно в этот памятный день в 2009 году по предложению Президента России Национальный антитеррористический комитет принял решение отменить действие особого режима контртеррористической операции в Чеченской Республике. Начался новый, мирный этап в истории нашего народа. Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев был одним из тех, кто рядом с первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым стоял у истоков формирования новой власти в республике и приложил немало сил, чтобы на нашей малой родине наступил мир.

- Шаид Вахаевич, что стало решающим фактором в возможности отмены режима КТО в Чечне?

- Мы помним, что начало мирному процессу в Чеченской Республике положил первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Это он, не жалея своих сил и жизни, повернул ход событий и направил их в мирное русло. Именно его самоотверженная деятельность, поддержанная Президентом России Владимиром Путиным, стала тем решающим фактором, предопределившим начало строительства мирной жизни в Чеченской Республике. Впоследствии этот процесс завершил нынешний Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

Надо отметить, что данное историческое событие назревало еще задолго до 2009 года. Республика шла к нему шаг за шагом. Возглавляемая нашим национальным лидером Рамзаном Кадыровым Чеченская Республика заметно преуспела в развитии буквально всех отраслей. Не в последнюю очередь это касалось успехов в борьбе с международным терроризмом.

- Какой путь проделали республика, ее жители, прежде чем прийти ко Дню мира?

- В марте 2003 года прошёл общенародный референдум по Конституции Чеченской Республики. Подавляющее большинство жителей республики проголосовало тогда за мир, за единение со всеми народами России. После его завершения были проведены выборы Президента и Парламента Чеченской Республики. Стали формироваться все ветви республиканской власти. Полноценно начало функционировать Министерство внутренних дел по Чеченской Республике. В октябре 2006 года был открыт аэропорт «Грозный». В столице Чеченской Республики и других населённых пунктах прошли масштабные восстановительные работы. Республика избавилась от следов войны. Наше общество добилось внушительных успехов в культурном развитии, в сфере спорта, в научных изысканиях, в социально-экономическом развитии…

И вот логическим завершением всех этих созидательных процессов стало решение об отмене режима КТО на территории республики. Люди с радостью восприняли отмену режима КТО, действовавшего ещё с 1999 года. Это решение жители республики ждали почти десять лет. Практически во всех городах республики проходили народные гуляния, спортивные состязания, концерты, проводились религиозные обряды. 16 апреля был объявлен решением Главы Чеченской Республики праздничным днём. Это поистине был всенародный праздник, к которому мы шли долгие годы, преодолевая сложные испытания.

- А что для республики значила отмена режима КТО?

- С отменой режима КТО мы получили документальное подтверждение установления мира на чеченской земле, подтверждение эффективности политики руководства республики, доказательство того, что терроризм побежден. Это решение стало своеобразным символом окончания военных действий на территории республики, юридическим актом, закрепившим наше право быть равными среди равных. Республика де-юре стала полноправным субъектом Российской Федерации. Более того, данное событие сняло с Чеченской Республики ярлык «горячей точки» и позволило окончательно позиционировать нас с исключительно мирной стороны, выдвигать на первый план такие вопросы, как экономика, здравоохранение, спорт, образование, туризм, промышленность, сельское хозяйство и т.д.

Отныне республика получала возможность обзавестись собственной таможней, грозненскому аэропорту был присвоен статус международного, появились условия для привлечения крупных инвестиций. Отмена режима КТО способствовала возвращению домой тех, кто покинул республику в разные годы проведения операции. С отменой особого режима автоматически были сняты все ограничения с республики. Отмена КТО позволила полностью восстановить конституционные права наших граждан и вернуть в отношении них справедливость, преодолеть последствия массового нарушения прав человека в регионе в недалёком прошлом.

Наряду с социально-экономическим фактором необходимо отметить и момент информационной открытости республики. С отменой режима КТО были сняты все ограничения в работе представителей СМИ на территории республики. Как мы знаем, раньше им приходилось проходить специальную аккредитацию и т.д. Это, в свою очередь, позволило нам использовать на полную мощь информационные ресурсы и вывести наши масс-медиа на новый качественный уровень.

Но, пожалуй, главный результат этого исторического решения, конечно, лежит в морально-психологической плоскости. Отмена КТО в Чеченской Республике в умах широких масс ассоциировалась именно как окончание войны. Поэтому не случайно было решение Главы республики Рамзана Ахматовича Кадырова объявить 16 апреля — Днём мира.

- Со дня отмены режима Контртеррористической операции прошло пять лет. Какие события, произошедшие за эти годы, Вы считаете наиболее важными?

- Сегодня Чеченская Республика является динамично развивающимся регионом страны. Мы строим планы на будущее, в котором видим благополучие, мир и достойную жизнь на нашей земле. Но мы всегда должны помнить имена тех, кто отдал свою жизнь, приближая день мира. Память о них всегда будет маяком примера мужества и патриотизма для благодарных потомков. Мы должны помнить об этом и ценить этот мир, доставшийся нам такой большой ценой. Важными являются все события, особенно в восстановлении и развитии социально-экономической сферы, но еще более важным является мир в Чечне, крепнущий с каждым днем.

Пользуясь случаем, хочу от имени всего коллектива Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и от себя лично поздравить всех жителей Чеченской Республики с Днём мира! Пусть на нашей земле, во всей нашей великой стране всегда будут мир, благополучие и процветание! С праздником вас!

Подготовил Иса Закриев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2