На центральной площади Грозного, перед столичной мэрией, прошел торжественный митинг, приуроченный ко Дню мира – пятой годовщине отмены КТО в Чеченской Республике.

На мероприятие из различных уголков ЧР прибыли тысячи людей, которые держали в руках флаги РФ и ЧР, праздничные плакаты и транспаранты.

В своем обращении к собравшимся председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что отмена КТО стала символом победы над терроризмом и экстремизмом.  

«Ровно пять лет назад было принято судьбоносное для нашего народа решение - отмена режима контртеррористической операции. Оно стало символом того, что на чеченской земле окончательно установились мир и порядок. Прекращение КТО стало абсолютно оправданным шагом, с которого началось динамичное развитие региона. И за этот день погибли наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его верных соратников», - сказал он.

С праздничными речами также выступили мэр Грозного Ислам Кадыров, министр культуры Хож-Бауди Дааев  и руководитель Минмолодежи ЧР Мурат Тагиев. 

После официальной части начался праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады и танцевальных коллективов. Состоялись и спортивные состязания по перетягиванию каната, армрестлингу и гиревому спорту, в которых могли участвовать все желающие. Организаторы мероприятия также провели мотоциклетное и автомобильное шоу.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна