В среду на мемориальном комплексе Аллея Славы г. Грозного   состоялась многотысячная праздничная демонстрация, посвященная Дню мира – пятой годовщине отмены режима контртеррористической операции  в Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы  РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов,  председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, а также  члены Правительства ЧР, депутаты Парламента ЧР, главы городских и муниципальных районов, руководители правоохранительных органов, представители   научной и творческой интеллигенции, религиозные деятели, жители республики.      

В своем слове Д.Абдурахманов подчеркнул, что отмена режима контртеррористической операции стала возможной благодаря первому Президенту ЧР, Герою России  Ахмату-Хаджи Кадырову, определившему путь,  направленный на восстановление мира и стабильности в регионе.

«В годы тяжких испытаний для Чеченской Республики Ахмат-Хаджи взял на себя ответственность за будущее своего народа и повел его за собой. И нет никаких сомнений в том,  что никто больше не сумел бы сделать то, что сделал за короткий период наш первый президент», - сказал Д. Абдурахманов.

Он также отметил,    что отмена режима КТО стала одним из важнейших событий в истории чеченского народа.

«Прошло всего  пять лет с того дня, но уже сейчас мы можем говорить о  кардинальных переменах в регионе. Благодаря энергии  нашего национального лидера Рамзана Кадырова сегодня Чеченская Республика стала самым безопасным, динамично развивающимся субъектом Российской Федерации», - сказал Д. Абдурахманов. 

Напомним, что приказ, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения контртеррористических операций, был отменен Национальным антитеррористическим комитетом по поручению Президента РФ с 16 апреля 2009 года. Сам режим КТО  действовал в республике  с 1999 года.

16 апреля (День отмены режима КТО на территории ЧР) Указом Главы ЧР Р.Кадырова объявлено Днем мира и выходным днем. 

Стоит отметить, что праздничные гуляния, посвященные Дню мира, проходят также во всех городах и райцентрах Чеченской Республики.    

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2