В преддверии Дня чеченского языка – в образовательных организациях проходят мероприятия, направленные на повышение интереса обучающихся к изучению родного языка, сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики создан оргкомитет по организации и проведению мероприятий по празднованию Дня чеченского языка, составлен и утвержден план мероприятий.

В соответствии с данным планом проведен 1-й этап Республиканского конкурса среди школьников на лучшее сочинение на чеченском языке. В общеобразовательных, высших, средних профессиональных учебных заведениях, библиотеках и домах культуры организованы встречи с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внесшими весомый вклад в сохранение, развитие и изучение чеченского языка.

Подводятся итоги Республиканского конкурса на лучший кабинет чеченского языка. Для оборудования кабинетов победителей ждут денежные вознаграждения: за 1 место – 300000 рублей, за 2 и 3 места – 200000 и 100000 рублей соответственно.

В Правительство Чеченской Республики внесено предложение о поощрении 10 лучших учителей чеченского языка и 5 ученых-лингвистов – специалистов по чеченскому языку.

Начиная с февраля, в школах организованы месячники чеченского языка и предметные недели, в рамках которых проводятся открытые уроки по чеченскому языку и литературе, викторины «Хаарийн б1ов», выпускаются стенгазеты «Ненанмотт - сан дозалла!», ставятся литературно-музыкальные композиции, организовываются общешкольные мероприятия. Среди обучающихся проведены конкурсы стенгазет, стихов и сочинений о родной республике, языке, обычаях и традициях чеченского народа.

Кроме того, в театрально-концертном зале г. Грозного проведено торжественное мероприятие, приуроченное 75-летию со Дня рождения детского поэта, писателя и учителя Ж. Махмаева.

В учреждениях среднего профессионального образования также проведено значительное количество мероприятий по популяризации, привитию любви и уважения молодежи и подрастающего поколения к родному языку.

Во всех группах проходят кураторские часы: «Язык - душа народа», «Сан безам – сан ненанмотт», «Нохчийнмотт - дахаранхазна», проводятся культурно-массовые мероприятия с привлечением студентов.

В библиотеках колледжей и техникумов организованы книжные выставки «Нохчийнкъоманяздархой», проведен конкурс на лучший кабинет чеченской языка. В кабинетах размещены стенды с изречениями чеченских писателей и поэтов. Сделаны уголки, в которых размещены национальные костюмы и предметы традиционного быта. Проведена студенческая конференция «Роль родного языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения» с участием свыше 150 студентов учреждений среднего профессионального образования.

По поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова 22 апреля проводится Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка: опыт прошлого – взгляд в будущее», посвященная Дню чеченского языка. Еженедельно проходят заседания оргкомитета конференции, утверждены информационное письмо, программа форума, список участников и приглашаемых гостей.

24 апреля в Гудермесском педагогическом колледже состоится круглый стол «Сан сийлахьненанмотт».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2