В Чеченской Республике прошла экологическая акция «Чистым  рекам и озерам - чистые берега». Она была организована в рамках  федеральной  целевой  программы  «Вода России».

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР отмечают, что республика является активным участником всех экологических акций, инициированных федеральными природоохранными ведомствами.

«Только за 2013 год было проведено 17 экологических мероприятий, 10  из  которых были направлены на очистку прибрежных  зон  водных  объектов от мусора. Сейчас мы завершили шестое мероприятие, которое было организовано с привлечением большого количества людей», - сообщил глава министерства  Лема  Магомадов.

Он также отметил, что цель  подобных  акций - это очистка водных объектов от мусора, твердых бытовых отходов и приведение их в соответствие с требованиями  Водного  кодекса  Российской  Федерации.  

«Ежегодно весной и осенью экологами и членами патриотического клуба  «Рамзан» организовываются совместные субботники по очистке территории  родников от мусора, проводятся семинарские занятия в школах республики. В весенней акции приняло участие до 300 человек. За несколько часов усердного  труда от мусора были очищены все городские родники и  дороги, ведущие к  водным объектам. Более тысяч пакетов мусора было вывезено на городскую свалку», - рассказал он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2