В Грозном, в Бизнес-центре  комплекса «Грозный-Сити», прошли переговоры представителей авиакомпаний «Грозный-Авиа» (Чеченская Республика) и «Пегасус» (Турция). Обсуждался вопрос возможности объединения авиаперевозчиков в международный консорциум.

Чеченскую делегацию на них возглавлял заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, первый заместитель министра транспорта и связи ЧР Зелимхан Абдурахманов, генеральный директор и первый заместитель гендиректора компании «Грозный-Авиа» Хасан Салгириев и Зелимхан Ветерханов.

Турецкую сторону представляли вице-президент авиакомпании «Пегасус» Насух Четин и заместитель гендиректора компании «Пегасус Азия» Талгат Нурбаев.

На переговорах обсуждались технические возможности авиапарка «Грозный-Авиа», его финансовое состояние, а также перспективы открытия новых направлений авиаперевозок.

«Мы с удовольствием готовы сотрудничать с чеченскими коллегами, объединившись в одну авиакомпанию. Поэтому сейчас изучаем возможности вашей компании. Только после детального рассмотрения этого вопроса можно будет говорить о возможности заключения соглашения»,- сказал Талгат Нурбаев.

В свою очередь, Х. Хакимов отметил, что объединение двух компаний сулит взаимные выгоды и перспективы обеим сторонам.

«Слияние двух авиакомпаний расширит наши возможности, позволит успешно решать  задачи в сфере авиаперевозок по самым современным меркам. Республика, в свою очередь, получит обновленный авиапарк и возможность значительно расширить географию маршрутов. При этом особое внимание планируется уделить не только безопасности полетов, но и  доступности билетов»,- сказал Х. Хакимов.

Первый предварительный этап переговоров завершился посещением гостей аэропорта «Грозный» и знакомством с его техническими возможностями и инфраструктурой.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2