
Похожие материалы
В Доме радио обсуждали перспективы развития этноспорта
Накануне, в Доме радио состоялось совещание с участием членов Парламента ЧР и представителей Общественной палаты ЧР.
На мероприятии присутствовали: заместитель председателя Парламента ЧР Саид Юсупов, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Мами Муцаев, заместитель председателя Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Парламента ЧР Магомед Алхазуров, Директор аргунского историко-литературного и природного музея-заповедника Сайд-Эмин Джабраилов и Президент федерации традиционных игр и этноспорта РФ Алексей Кыласов.
Совещание было посвящено теме: «Традиционные и национальные игры в ЧР: состояние, проблемы и перспективы развития».
По мнению Алексея Кыласова, Чечне делает очень многое для того, чтобы придти к былому уровню популярности этноспорта.
- Хочу отметить, что наша работа организовывается на стыке культуры народов и спорта. Мы делаем очень многое для того, чтобы сохранить традиционные игры, этноспорт. Этноспорт – очень важная часть культуры любого народа мира. Раньше подобные игры проводились на праздничных мероприятиях, однако, сегодня такого уже не делается. Наша страна потихоньку начала отходить от этноспорта, забывать его, и это очень печально. Сегодня, этноспорт существует сам по себе, но мы пытаемся сделать так, чтобы он снова стал частью национальных и народных праздников, - отметил А. Кыласов.
Напомним, что ранее в Чеченском Государственном Педагогическом Институте (ЧГПИ) провели первый городской (Грозненский) фестиваль по национальным играм.
Адам Межиев
www.ChechnyaTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Комментарии
Комментариев еще нет.