Сегодня в Доме Радио в Грозном прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня чеченского языка.



– Перед нами до сих пор стоит проблема определения норм литературного чеченского языка. Мы проводили научные конференции, встречи с ученными-языковедами, для определения этих норм. Результатом нашей работы стало создание Экспертного совета, который будет проверять все печатные издания и электронные СМИ на  соответствие их языка литературному.На днях соответствующий указ подпишет Глава Республики Рамзан Кадыров. Также, при Министерстве создан Общественный совет, куда входят ученые, которые следят за соблюдением норм языка и к которым, могут обращаться наши редакторы за советами. Академия наук ЧР разработала десятилетнюю программу развития чеченского языка, – отметил в своей поздравительной речи министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.



Далее прошла церемония награждения школьников, одержавших победу в Республиканском конкурсе на лучшее литературное произведение и стихотворение на чеченском языке среди учащихся средних общеобразовательных школ Республики.

Завершилось мероприятие концертной программой с участием звезд чеченской эстрады.



Напомним, что День чеченского языка был учрежден Указом президента ЧР Рамзана Кадырова в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2