21 апреля в зале Кумыкского театра состоялся концерт известного российского пианиста, лауреата международных конкурсов, народного артиста России, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных – Юрия Розума.

Перед концертом, который, к слову, проходил в заполненном зрительном зале, музыкант ответил на вопросы журналистов.

 

- Юрий Александрович, Ваш концерт проходит в рамах культурно-инвестиционного форума. Скажите пожалуйста, насколько подобные мероприятия помогают культурному общению?

- Я часто посещаю различные форумы: был и в Сеуле, и в Таджикистане, и в Брянске, в Стамбуле. Все, что делает ваш Глава, Рамазан Гаджимурадович, который уже давно стал моим хорошим другом, это всегда интересно, и сближает на личном и государственном уровне. Подобные проекты, на мой взгляд, дают возможность пообщаться, узнать, что происходит в культурном пространстве как в нашей стране, так и за ее пределами. Кроме того, я очень рад, что Абдулатипов уделяет культуре большое внимание. Он понимает, что необходимо воспитывать подрастающее поколение, прививая ему любовь к культуре как международной, так и национальной. А вообще культура важна для любого человека, чем бы он ни занимался.

Я рад, что форум проходит именно здесь, в Махачкале. Помню, приезжал в ваш город еще в советские времена, посетил тогда местные музыкальные школы и был удивлен, что ребята знают не только международную классику, но и свою, национальную музыку, уделяют ей большое внимание. Я согласен с позицией Рамазана Гаджимурадовича – мы не должны терять национальной идентичности, не должны забывать о своих национальных корнях.

Кстати, здесь, в Махачкале, у меня много друзей, и я рад, что смог с ними встретиться. Хорошо, что существуют подобные форумы, которые отрывают нас от рутинных дел, позволяют пообщаться и обменяться опытом.

- У вас, насколько нам известно, обширная гастрольная деятельность, как вы успели приехать в Дагестан?

- Приглашения от вашего Главы я рассматриваю в первую очередь. Я отложил все дела и приехал. После мне надо вернуться в Москву, где необходимо закрыть фестиваль «Звездный», который 10 лет назад был организован моим фондом. Затем я улетаю в Лондон, где дам концерт в резиденции российского посла и подпишу соглашения между лондонским фондом и моим фондом о сотрудничестве. Оттуда лечу на Мальту, где есть школа моего имени, и ее я тоже посещаю и поддерживаю, даю концерты. Затем мне предстоит большой тур по Америке. Кроме того, я занимаюсь и благотворительной деятельностью – фонд нуждается во внимании, у нас каждый год от 60 до 80 стипендиатов и с ними надо общаться, добиваться интересных предложений, а еще я заведую кафедрой в Гнесинке, и мне надо не забывать о своих студентах. Словом, жизнь кипит, работы много, но Абдулатипов для меня дорогой человек, и все, что он предлагает, всегда важно, интересно и приятно.

- Какую программу Вы представите на сегодняшнем концерте?

- В первой части концерта прозвучит венская классика – Моцарт и Бетховен, а во второй – романтика – Шопен и его русский продолжатель Скрябин.

 

Юрий Розум широко известен во всем мире. Авторитетный немецкий журнал «Piano News» назвал его «пианистом, наиболее ярко представляющим сегодня высшие достижения русской фортепианной школы на мировой сцене».

Юрий Розум родился в Москве в семье музыкантов. Его первым учителем была А.Д. Артоболевская. Именно она смогла привить юному пианисту искреннюю любовь к музыке. Не менее важную роль в становлении Ю. Розума как музыканта сыграли профессора Московской Государственной консерватории им. Чайковского Е.В. Малинин и Л.Н. Наумов. Они помогли Ю. Розуму развить свой талант, стать настоящим мастером музыкального искусства.

В настоящее время Юрий Розум много гастролирует, выступая в самых престижных залах Москвы - таких как Большой зал Консерватории, Дом Музыки и зал им. Чайковского, а также в лучших залах Америки, Европы, Австралии и Юго-Восточной Азии. В среднем он дает 100 концертов и 50 мастер-классов в год. Им записано около 20 компакт-дисков.

В репертуаре Розума более 30 сольных программ из произведений выдающихся композиторов классиков и романтиков, 20 концертов для фортепиано с оркестром, а также множество камерных ансамблей.

В 2005 г. Загорянской школе искусств присвоено имя народного артиста России Юрия Александровича Розума. В этом же году был создан Международный благотворительный фонд Юрия Розума.

С 2011г. Юрий Розум является почетным профессором Московского государственного университета культуры и искусств и почетным академиком Международной академии искусств.

 

В это же время в большом зале Русского театра прошел концерт Народного артиста России, Народного артиста Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской Республик и Республики Адыгея Заура Тутова.

Он исполнил известные и всеми любимые песни отечественной и зарубежной эстрады.

После концерта Заур Тутов пообщался с представителями СМИ. По его словам, он рад исполнять песни российской и зарубежной эстрады, написанные в 70-х и 80-х годах: «Это произведения глубокого, серьезного содержания. Сегодня, к сожалению, таких не пишут. Весь наш шоу-бизнес нацелен на развлечение, а на мой взгляд, необходимо задуматься и обратить внимание на общечеловеческие ценности, которые воспевали в советское время, ведь они актуальны по сей день».

Заур Тутов добавил, что с радостью принял приглашение Главы Дагестана, ведь благодаря подобным мероприятиям, на которых большое внимание уделяется именно культурной составляющей, развивается подрастающее поколение, запоминает историю и культуру своего народа.

Добавим, что в рамках форума 23 апреля пройдут мастер-классы, в числе которых мастер-концерт Юрия Розума (в махачкалинском музучилище), а также мастер-концерт Заура Тутова (в малом зале Русского театра). На мероприятия могут попасть все желающие.

http://mkrf.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2