Глава Чеченкой Республики Рамзан Кадыров подписал Указ «О создании Экспертного совета по дальнейшему развитию чеченского языка, оценке художественной литературы и иных печатных изданий на чеченском языке».

В руководство совета вошли: Глава ЧР Р. Кадыров – председатель; министр ЧР по национальной политике, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапуров –  заместители председателя.

В рабочую группу также вошли известные чеченские литераторы, лингвисты, филологи, учителя и члены Академии наук ЧР.

Совет призван наладить работу в решении вопросов графики и орфографии чеченского литературного языка, а также облегчить процесс его изучения и преподавания. Кроме того, в его задачи входит контроль над изданием учебно-методической, художественной литературы и печатных изданий средств массовой информации на чеченском языке.

«Контроль будет вестись только на предмет соответствия издаваемых  публикаций нормам чеченского литературного языка. Работа совета будет иметь консультативный и рекомендательный характер», - отметил член экспертного совета Халим Бурчаев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2