Чеченскую Республику посетила группа специалистов по онкологическим заболеваниям из г. Москвы, которая поможет своим грозненским коллегам наладить полноценную работу Республиканского онкологического диспансера.

На днях в г. Грозном побывала делегация врачей из Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) им. П.А. Герцена во главе с его директором, членом-корреспондентом РАН, профессором, д.м.н. Андреем Каприным, которые были приглашены по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова его советником, главным врачом ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» Эльханом Сулеймановым в рамках мероприятий по возрождению онкологической службы системы здравоохранения Чеченской Республики.

В составе делегации также приехали заместитель директора по научно-исследовательской работе МНИОИ им. П.А. Герцена, профессор, д.м.н. Валерий Старинский, профессор, д.м.н. Евгений Хмелевский, заведующий торакоабдоминальным отделением МНИОИ им. П.А. Герцена, профессор, д.м.н. Андрей Рябов и др.

В ходе визита гости ознакомились с работой ГБУ «Республиканского онкологического диспансера», в частности, осмотрели его хирургический, радиологический, химиотерапевтический корпуса.

В официальную часть мероприятия вошла встреча московских врачей с министром здравоохранения Чеченской Республики Шахидом Ахмадовым, с которым более детально были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества.
В частности, Ш. Ахмадов подчеркнул, что Главой ЧР Р. Кадыровым поставлена задача – поставить работу онкологического диспансера на надлежащий уровень.

- Это очень актуально, так как в настоящее время многим нашим пациентам приходится выезжать за пределы республики, - сказал он.



По итогам визита был достигнут ряд предварительных договорённостей о том, что МНИОИ им. П.А. Герцена окажет нам помощь по таким направлениям, как подготовка профессиональных кадров (в том числе посредством прохождения практики в МНИОИ), методические указания (по части профилактики, диагностики и лечении заболеваний). Также руководство Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена заверило нас в том, что для пациентов из Чеченской Республики будут расширены возможности записи в очередь, обследования и лечения в МНИОИ, а также в том, что врачи института приедут в г. Грозный с целью проведения ряда мастер-классов для своих чеченских коллег.

В ходе состоявшихся встреч было отмечено, что усилия руководства республики направлены на то, чтобы сделать Грозный ведущим центром по борьбе с раком на Юге России.

Комментируя визит московских врачей, Э. Сулейманов отметил, что с сотрудничеством с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П.А. Герцена связываются определённые планы, направленные на скорейший ввод в эксплуатацию, в первую очередь, хирургического отделения онкодиспансера. Он также добавил, что акцент специалистами будет сделан на выработку методик для раннего выявления раковых заболеваний, что, как известно, значительно снижает риски летального исхода.

Здесь же он выразил слова благодарности в адрес Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, который создаёт все необходимые условия для дальнейшего становления и развития онкологической сферы медицины региона.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2