В с. Алхан-Юрт Урус-Мартановского муниципального района ЧР прошёл круглый стол, посвящённый 75-летию Абдуллы Магомедовича Арсанукаева – «Арсанукаев IабдуллахIан кхоллараллин мехалла».

В мероприятии принимали участие: доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук ЧР – Ваха Тимаев; начальник управления образованием Урус-Мартановского района  Аламат Гучигов; поэт, член Совета по культуре при Главе ЧР  Магомед Эльжуркаев; руководитель исполкома партии «Единая Россия» в Урус-Мартановском районе Абусолта Абубакаров; поэт  Адам Ахматукаев. Вел круглый стол поэт, прозаик, почётный работник общего образования РФ, член Совета по культуре при Главе ЧР – Арби Альтемиров.  

Круглый стол был организован Алхан-юртовской сельской библиотекой во главе с заведующей Банажи Эльмурзаевой. 

Абдулла  Магомедович Арсанукаев – член Союза писателей России, член-корреспондент Российской академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, директор Института развития образования ЧР. 



А. Арсанукаев внес значительный вклад в развитие литературоведения и школьного литературного образования в республике. Он является автором  более 150 опубликованных работ, в том числе 20 книг: монографий, учебников, методических пособий, программ. Его учебники по чеченской литературе функционируют в школе более 30 лет и сегодня по ним учатся школьники и студенты ЧР.  

Сам же А. Арсанукаев отмечает, что без коллег по писательскому цеху, было бы невозможно достигнуть каких-либо успехов.

– Я очень рад, что сегодня здесь собралось столько людей: моих близких друзей, коллег, учителей, родственников. На протяжении всего жизненного пути эти люди поддерживали меня. Например, с Вахой Тимаевым и с другими нашими известными творческими личностями мы  вместе начинали свой тернистый путь, и теперь дошли до творческого пика. Я всегда искренне болел за чеченский язык, за нашу литературу, пытался внести посильный вклад в развитие нашего языка и литературы, чтобы подрастающее поколение смогло приобщиться к нашей культуре. Мы должны развивать свой язык и литературу, и чтобы достичь результатов в этом направлении Академия наук ЧР, Союз писателей ЧР, Союз журналистов ЧР делают многое и достигают хороших результатов, – сказал А. Арсанукаев.

Каждый из присутствующих отметил трудолюбие Абдуллы Арсанукаева, его искренний патриотизм.

По мнению Вахи Тимаева, человечность – главное  качество А. Арсанукаева. 



– Человек должен быть в первую очередь человеком и нашему имениннику это удалось.   Я знаком с Абдуллой очень давно. Старался  быть рядом с ним и воочию наблюдал за его творческой работой. Хочу отметить, что Абдулла – невероятная личность. О его работе, думаю, много говорить не нужно, поскольку все знают какой он трудолюбивый человек и как много  сделал для развития чеченского языка и литературы. Мне хотелось бы затронуть индивидуальную, культурную сторону этой личности. Абдулла Арсанукаев очень добропорядочный человек. Это не только моё личное мнение. Так говорят все, кому когда-либо приходилось с ним пересекаться. И в работе, и в повседневной бытовой жизни он  показывает себя как человека умного, в первую очередь, искреннего патриота своей родины, как человека, который делает всё возможное, чтобы подрастающее поколение имело возможность принять труды классиков и современников чеченского языка и литературы, – отметил ВахаТимаев. 



В конце мероприятия, присутствующие преподнесли виновнику торжества подарки.  Мероприятие завершилось небольшими концертными номерами.

Коллектив ИА «Чеченская Республика Сегодня» присоединяется к поздравлениям в адрес Абдуллы Арсанукаева.  Дала декъал войла хьо! Массо хIуман тIехь аьтто болуш, могуш а, маьрша а, ирсе дахар хуьйла хьан!

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2