В Институте развития образования ЧР прошло заседание республиканского Научно-методического совета по этнокультурной и региональной экспертизе учебников.

В заседании принимали участие: Министр образования и науки ЧР  И.Б. Байханов; заместитель министра образования и науки ЧР  А. А. Каимов; помощник Министра, секретарь совета  З. З. Серганова; вице-президент АН ЧР  Р. Х. Дадашев; Директор ИРО ЧР  А. М. Арсанукаев; заведующий словарной лаборатории чеченского языка ЧГУ  А. Д. Вагапов; заведующий лабораторией филологического образования ИРО ЧР  С. Э. Эдилов и другие.

По мнению Исмаила Байханова, работа республиканского Научно-методического совета играет очень важную роль в развитии чеченского языка на всех уровнях образования.

 - Очень важно, чтобы эта работа явилась максимально плодотворной, поскольку от результата нашей с вами работы зависит будущее чеченского языка. Мы делаем всё возможное, чтобы сохранить родной язык в чистом виде. Мы должны исключить какие-либо огрехи и недочёты из школьных учебников. Ни для кого не секрет, что наши школьные учебники чеченского языка нуждаются в доработке, - сказал И. Байханов.

Отметим, что на данный момент идёт процесс обновления учебников по чеченскому языку и чеченской литературе, а также созданы авторские группы, которые работают над новыми учебниками.

По мнению Абдуллы Арсанукаева, процесс обновления учебников родного языка и литературы требует кропотливой работы.

 

- Конечно, мы должны сделать так, чтобы наши дети имели возможность учить чеченский язык в его самом правильном виде. Сегодняшние учебники имеют множество ошибок и требуют дораб родной язык. Хочу отметить, что завершена работа над учебниками начальных классов (1-4 классы), а также идёт работа по созданию линии учебников по чеченскому языку и чеченской литературе (5-11 классы), - рассказал А. Арсанукаев.

Отметим, что на следующем заседании будут обсуждаться учебники по чеченскому языку 1-4 классов.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2