В Министерстве финансов Чеченской Республики состоялось заседание Межведомственной комиссии  по налогу на землю и имущественным налогам и проведению инвентаризации бесхозного имущества на территории Чеченской Республики.

В совещании приняли участие представители различных министерств и ведомств, главы районов и муниципальных образований республики, представители Управления Федеральной Налоговой Службы, управления Росреестра и Кадастровой палаты.      Главной темой обсуждения стал вопрос о выгрузки администрациями сельских поселений в налоговые органы сведений о земельных участках, являющихся объектами налогообложения.

Открывая третье по счету заседание Министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов ещё раз остановился на том, что задача поставленная Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичом Кадыровым, заключается в увеличении налогооблагаемой базы муниципальных образований путем актуализации сведений об объектах налогообложения местных налогов и проведения инвентаризации бесхозного имущества.

-Могу сказать, что сделано достаточно много, но складывающаяся картина показывает, что сделать нужно ещё больше. По имеющейся у меня информации на сегодняшний день основная проблема стала в актуализации сведений о земельных участках, являющихся объектами налогообложения, по так называемым ранее возникшим правам, - отметил Усман Рассуханов.

По словам Министра, существует два выхода из сложившейся ситуации, это сплошная регистрация государственных прав на недвижимое имущество, что весьма затруднительно как для самих собственников имущества, так и по времени. И второй – это выгрузка сельскими поселениями сведений о земельных участках, являющихся объектами налогообложения с государственными правами, возникшими до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (25 октября 2001 года) в налоговые органы из программы «Парус – Муниципальный учет».

-Для муниципальных образований подготовлены специальные рекомендации, с использованием которых муниципальным образованиям необходимо в кратчайшие сроки произвести выгрузку данных сведений. Для этого хочу налоговым органам порекомендовать составить график приема сведений от муниципальных образований и представить его для контроля в секретариат Председателя Межведомственной комиссии, - отметил Усман Рассуханов.

Министр финансов Чеченской Республики также обозначил одну серьезную проблему. В целях повышения уровня квалификации специалистов муниципальных образований в работе с информационной базой программы «Парус – Муниципальный учет», Министерством финансов Чеченской Республики организованы регулярные курсы их обучения в представительстве Корпорации «Парус» в Грозном. Но специалисты муниципальных образований не всегда участвуют в данном мероприятии.

-Хочу предупредить глав муниципальных образований, если подобные факты повторятся, мы будем вынуждены об этом сообщить Главе Чеченской Республики, так как это обучение предопределяет успех в достижении результата, от которого зависит своевременность и полнота выполнения задач, возложенных Главой Региона Рамзаном Кадыровым на нашу Межведомственную комиссию, - подытожил Усман Рассуханов.

Состоялась продуктивная дискуссия в ходе, которой были выслушаны ряд пожеланий и предложений, которые должны помочь в своевременном выполнении протокольного поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

В ходе заседания развилась дискуссия между главами районов и органами Росреестра в части сроков проведения государственной регистрации, а также по срокам прохождения документов через Кадастровую Палату при регистрации прав за земельный участок в упрощенном варианте. Представители Кадастровой Палаты обещали сократить срок с пяти до двух дней.

По итогам заседания межведомственной комиссии принят протокол, который будет доработан с учетом предложений глав районов, предусматривающий выгрузку сведений о земельных участках администраций сельских поселений в налоговые органы через программу «Парус - Муниципальный учет». Также, было поддержано предложение встретиться на следующее заседание в таком же составе для подведения итогов проделанной работы за первое полугодие. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2