Дорогие соотечественники!

Сегодня мы вспоминаем трагические страницы, которыми наполнена наша многовековая история. Это и депортация 44-го года, и две кровопролитные военные кампании. Чеченский народ пережил суровые испытания, в результате которых погибли и без вести пропали сотни тысяч наших предков и современников, в руины превратились цветущие города и села. Сегодня мы скорбим о тех жертвах. 

Мы вспоминаем тех, кто героически погиб в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, отстоял целостность страны.

За мирную, процветающую республику, за свободу вероисповедания, за истинный Ислам отдали свои жизни наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Их жертвы не напрасны. Террористам и экстремистам был нанесен сокрушительный удар. Ахмат-Хаджи Кадыров, понимая, какая угроза исходит от этих врагов Ислама и чеченского народа, возглавил борьбу с этим злом. Чеченцы отстояли свою землю, защитили свои устои, свою веру.

В этот день мы вспоминаем и тех, кто оказался втянутым в вооруженные конфликты. Их обманывали, им внушали, что они на пути каких-то великих идей. Такое стало возможным только потому, что у нас не было лидеров, способных взять на себя ответственность за судьбу нации, объединить народ. Нас под различными предлогами разделяли и стравливали друг с другом. Поэтому мы обязаны беречь все то, чего мы достигли дорогой ценой - кровью, потом и титаническими усилиями.

Мы обязаны сохранить память о наших героях, погибших за мир и благополучие на чеченской земле, передать ее нашим потомкам. 

Сегодня Чеченская Республика признана одним из самых безопасных регионов в стране. К нам приезжают мировые звезды, известные религиозные деятели. Мы проводим масштабные культурные и спортивные мероприятия, открываем заводы и фабрики, строим небоскребы, живем мирной жизнью. Для чеченского народа наступили лучшие времена в его истории!  Это то, о чем мечтали наши братья, за что они отдали свои жизни. И мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить эти завоевания.

Дай Аллах, чтобы у нас впредь никогда не было поводов для скорби.

Пусть хватит у нас мудрости не допустить повторения ошибок прошлого.

Мира вам, благополучия и здоровья!  

Глава

Чеченской Республики                    Р.А.Кадыров

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2