Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов принял участие в открытии межрегиональной выставки «Трагедия депортированных народов бывшего СССР глазами современных художников России».

На мероприятии в Мемориальном комплексе Славы имени А.А.Кадырова, приуроченном к Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики, также присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, начальник архивного управления Правительства ЧР Магомед Музаев и другие официальные лица.

Перед тем, как экспонаты выставки были открыты для всеобщего обозрения, к собравшимся обратился спикер законодательного собрания ЧР Д. Абдурахманов. В своей речи он акцентировал внимание на значении даты 10 мая для Чеченской Республики.

«Депортация 1944-го года – это одна из трагических страниц нашей истории. Но наш народ пережил не одну депортацию. Тысячи людей было отправлено в ссылку и до всеобщего выселения. Помнить всех их – наша обязанность», - подчеркнул он.

Выставка, посвящённая депортации северокавказских и других народов бывшего Советского Союза в сороковые-пятидесятые годы двадцатого столетия, продолжится до конца текущего месяца.

По словам организаторов, цель данного проекта – привлечение внимания российской общественности к величайшей трагедии в истории депортированных народов.

Кроме того, они планируют расширить межрегиональные культурные связи и организовать обмен опытом и сотрудничество в области развития профессионального изобразительного искусства в регионах, участвующих в выставке.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2