Государственная дума выступила с обращением «К парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине». Инициаторами документа стали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты Госдумы обвинили киевские власти «в эскалации гражданской войны и жестоким убийствам мирных граждан». Депутаты предупредили, что продолжение такой политики официальным Киевом уже в ближайшее время могут привести к еще более многочисленным жертвам. Парламентарии призвали привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в гибели мирных украинских граждан, лишить государственных постов членов националистических организаций «Правый сектор», «Свобода» и ряда других, а сами организации — распустить.

По мнению депутатов, конституционный процесс на Украине должен включать национальный диалог, учитывающий интересы населения всех регионов и национальностей, всех политических и общественных сил Украины. При этом, диалог должен учитывать итоги референдумов 11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях. Госдума призывает незамедлительно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, способствующих деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины, и поддержать «дорожную карту» ОБСЕ. Для этого, по мнению российских законодателей, необходимо «сформировать на площадке Парламентской ассамблеи ОБСЕ международную контактную группу по Украине с целью прекратить гражданское противостояние и вывести страну из политического кризиса».

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2