Вчера в Чеченском базовом медицинском колледже прошла встреча известного чеченского писателя, поэта и драматурга, члена Союза писателей Чеченской Республики Мусы Ахмадова со студентами колледжа. Об этом сообщает пресс-служба Минмолодежи ЧР.

Речь шла, главным образом, о главной ценности народа – языке. По словам гостя, сегодня чрезвычайно важно сохранять и развивать родной язык.

– Язык – это достояние и духовное могущество народа. В нем отображаются традиции, мудрость и опыт народа. Именно он является неповторимым выражением человеческого творчества, с него все начинается. Поэтому для всех нас очень важно знать говорить на родном языке, – подчеркнул М. Ахмадов.

Говоря об устоях современного общества и соблюдении традиций и обычаев чеченского народа, писатель заметил: «Есть обычаи, которые не могут устареть, какими бы большими шагами не развивалось общество: уважение к старшим, гостеприимство, особое отношение к женщине и другие. Мы должны задаться вопросом: хотим ли мы, что бы наша народность продолжала существовать? Конечно, каждый из нас этого хочет. Значит, необходимо помнить о своей национальной идентичности, хранить и развивать свой язык и культуру».

Беседа была не только познавательной, но и увлекательной, ведь рассказчик дополнял ее интересными примерами из книг и собственной жизни.

Встреча была проведена министерством ЧР по делам молодежи в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2