Сэмюэл Филлипс Хантингтон (18 апреля 1927 — 24 декабря 2008) — социолог и политолог, автор концепции этнокультурного разделения цивилизаций, обнародованной им в статье «Столкновение цивилизаций» Получил высшее образование в Йельском университете, в 1948 году — степень магистра в Чикагском университете, защитил докторскую диссертацию в Гарвардском университете, где и преподавал до конца жизни. Хантингтон — автор многочисленных работ в области политической модернизации, международных отношений, теории демократии и иммиграции.

Умирающий Самюэль Хантингтон, подводя итоги своих научных изысканий, проводил над собой странные психологические эксперименты… Беднягу будто осеняло. Он, то вскакивал, пытаясь что-то сказать, то, вдруг, падал на спину, закрывая светящееся от вдохновения лицо морщинистыми ладонями… Затем, грубым жестом он прекращал бормотанье сиделки Джудит, которая уверяла своего упрямого пациента в том, что экспрессивные тексты Хемингуэя полезны творческим людям…
В это утро, 22 декабря 2008 года, Сэм был другим. Он велел, чтоб ему подали халат и в очередной раз, отказавшись от предложенного ему кофе и свежего номера «New York Times», уверенно и величаво, словно собирался совершить нечто невероятное, направился к огромному плакату, который занимал всю стену его рабочего кабинета, и напоминал по своей вычурности нечто вроде персидского ковра. Это была карта Мира.
- Джудит! Боже мой, где вы?
- Я здесь, сэр… Вы хотели…
- Нет… Вы читали Библию, Джудит?
- Как вам сказать сэр… я не то, что бы…
- Хорошо. Вы слышали что-нибудь о Ное?
- Смутно… Он, кажется, строил корабль…
- Браво! Это пророк Ветхого Завета, соорудивший гигантский ковчег… Собрал туда всей живности по паре и отправился… Как вы думаете куда?
- Хм…
- Верно, на Кавказ! Само Провидение направило его туда для сотворения новой цивилизации, которая превзойдет Атлантиду в тысячи раз…
- Кавказ, милая Джудит, часто называют «музеем народов»…На языке некоторых из них разговаривают лишь несколько сотен человек, а в больших этнических группах насчитывается по нескольку миллионов. Это, на первый взгляд, небольшое по географическим меркам пространство всегда играло важную роль, как связующее звено между Европой и Азией. На протяжении всей истории он и отдельные его части были буферной зоной между величайшими цивилизациями… Римская империя, Парфия, Византия, арабы, монголы, турки.. Османская, Персидская, Российская империи, а также религии - христианство и ислам - как и народы, принадлежащие к разным группам индоевропейской семьи… иберо-кавказской, тюркской, семитской языковым группам, встречались друг с другом каждый день.. На Кавказе, моя дорогая.. На протяжении всей своей истории Кавказ был одновременно и мостом и барьером между Севером и Югом, Западом и Востоком. Некоторые мои коллеги в научной литературе часто отмечают, что эти уникальные по своей самобытности и культуре народы больше потеряли, нежели выиграли от столь важного его геополитического положения. Эта территория всегда входила в международную коммуникационную сеть. Посмотрите, что там происходит сегодня! Грядет новое время, Джудит… Новое! А этот Путин! Да он просто гений... Кто бы мог подумать…Напрасно наши «оранжерейные» аналитики из «англо-саксонского» лагеря пытаются выставить его недалеким номенклатурщиком из КГБ, который спит и видит себя преобразователем СССР. Наивно. Ни одному из его предшественников не удавалось покорить Чечню силой оружия… Он сделал ставку на отважного богослова Ахмата Кадырова и сорвал «джек-пот»! Фантастика, Джудит! Чеченцы, которые веками считались врагами России, теперь ее наиболее подготовленные и бесстрашные воины… «Ребята» из Ленгли, мои бывшие студенты, приехавшие из «принужденной к миру» Грузии, рассказывали мне, на что способны эти горцы… Да! Кстати их президент Рамзан Кадыров! Это молодое дарование еще очень громко заявит о себе в большой русской политике. И очень скоро…
Приблизившись к стене, он нервно выбросил вперед свою руку и ткнул пальцем куда-то, между двумя морями загадочной Евразии и выпалил, будто топором вырубая каждое слово: «Caucasus…here it’s break line» (Кавказ…вот она линия разлома).
Через два дня, 24 декабря 2008 года политического пророка XX-XXI веков не стало…

Джамбулат Умаров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2