Завтра (16 мая) в Чеченской Республике пройдут масштабные праздничные мероприятия.  Они посвящены открытию уникальной мечети имени Аймани Кадыровой и комплекса высотных зданий «Аргун-Сити».

В мероприятиях примут участие видные религиозные деятели ОАЭ, Египта, Йемена, Палестины, Бахрейна и  других стран и субъектов России.

В 9:00 состоится старт участников спортивного марафона «От сердца к сердцу» от центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова г. Грозного до центральной мечети им. Аймани Кадыровой г. Аргуна. Его протяженность составит 16,4 км. Принять участие в забеге могут все желающие. Единственное условие - бегуны должны получить допуск врача для участия в соревновании. Победители будут награждены ценными призами.

Ближе к полудню состоится церемония открытия мечети им. А. Кадыровой. Ей будут предшествовать религиозные обряды: зикр, чтение мовлида  и другие.

Отметим, что строительство мечети началось в январе 2011 года. Она построена по проекту турецкого архитектора Дениза Байкана. Аргунская мечеть - единственная в стране, построенная в ультрасовременном виде. Общая площадь мечети составляет более 24 тыс. кв. метров. Внутренняя площадь составляет около семи тыс. кв.м, высота минаретов - 55 метров, высота купола - 23 метра. В мечети одновременно могут молиться до 15 тысяч верующих. Самый верхний (четвертый) ярус – с отдельным входом на четвертом этаже - предназначен исключительно для женщин.  

По завершении пятничной молитвы состоится открытие комплекса высотных зданий «Аргун-Сити-1», «Аргун-Сити-2», которые включают в себя сотни квартир, гостиницу, торгово-развлекательный центр, рестораны, магазины и кафе.

Кроме того, для участников торжества будет организован праздничный концерт  звезд чеченской эстрады на центральной площади г. Аргуна. Там уже смонтирована сцена и завершены все подготовительные мероприятия.

В 22.30 начнется вечер нашидов. На нем выступят исполнители из Испании, Голландии, Швеции, Турции и других стран, а также всемирно известный исполнитель нашидов Махир Зейн.

Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в Инстаграм отметил, что «это первая поездка М.Зейна в Россию».

«Он решил приехать в Чечню в честь открытия красивейшей мечети мира, названной именем моей любимой мамы Аймани Кадыровой», - сказал он.

Также Р. Кадыров пригласил всех желающих на концерт.

«Вслушайтесь в голос Махира Зейна, зовущий к Всевышнему Аллаху! Звучащие из его уст слова любви к Аллаху, его голос, восхваляющий Ислам, проникают в сердца миллионов мусульман. Я приглашаю всех вас на его концерт, который состоится 16 мая на сцене рядом с мечетью имени Аймани Кадыровой», - написал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2