В Чеченской Республике планируется открытие Российско-турецкого лицея. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов.

По его словам, этот вопрос обсуждался в Грозном на встрече с членами делегации Минобразования Турции.  

«Турецкая сторона готова привлечь квалифицированные кадры и заняться материально-техническим обеспечением. Мы должны выделить здание и собрать документальную базу. Ожидается, что лицей откроется в начале нового учебного года. Обучение будет вестись на двух языках – русском и турецком», - сказал он.

Он подчеркнул, что Турция также выразила готовность на  безвозмездной основе обучать чеченских студентов в ведущих вузах страны.

«Министерством образования ЧР ведется работа по отбору абитуриентов для поступления в вузы Турции. Приоритет отдается желающим изучать технические дисциплины и медицину. Мы планируем подать заявки до 19 мая. Как заверили нас члены турецкой делегации, чем больше заявок, тем больше они выделят квоты», - сказал Х.Хакимов.

Отметим, что турецкую делегацию, посетившую Чеченскую Республику, возглавлял заместитель министра образования Турции Салих Челик.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2