Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году обсуждалась на коллегии Министерства образования и науки Чеченской Республики.

С основным докладом выступил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов. Он отметил, что за последние годы, благодаря принимаемым руководством ЧР мерам, удалось существенно изменить ситуацию в развитии системы общего образования в регионе.

«По федеральной и региональной целевым программам, за счет привлеченных средств в республике в последние годы построено 112 общеобразовательных учреждений на 30793 посадочных места, произведен капитальный ремонт в 221 школе на 76105 ученических мест. Ежегодно открываются новые школы, а до конца этого года будет открыто еще восемь», - сказал И. Байханов.

По его словам, серьезную озабоченность министерства вызывает растущая нехватка ученических мест в школах. Несмотря на озвученные цифры по строительству, в системе образования дефицит посадочных мест составляет 60000 шт. С 1 сентября 2013 года 14 090 обучающихся 48 общеобразовательных учреждений занимаются в 3 смены.

И. Байханов рассказал, что с 2000 года, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР и отчетов ОШ-1, наблюдается ежегодный прирост обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики. Так, например, по сравнению с 2012-2013 учебным годом количество детей в школах республики в текущем учебном году увеличилось на 5700 человек. Прогноз обучающихся на 2014-2015 учебный год - 238269 человек. По расчетам Министерства образования и науки Чеченской Республики, для обеспечения высокого качества обучения в соответствии с требованиями СанПиНов, успешной реализации федеральных государственных образовательных стандартов (с организацией внеурочной деятельности) с учетом динамики роста обучающихся, до 2020 года необходимо построить 125 школ на 480 посадочных мест каждая.

«Обследование технического состояния школьных зданий выявило необходимость осуществления капитального ремонта в 56 общеобразовательных учреждениях. В 2014 году капитальный ремонт планируется провести в 7 учреждениях образования.

«В рамках программы модернизации системы образования школы оснащены различным учебным оборудованием. Во все школы поставлено 8506 компьютеров и 1700 интерактивных досок, 364 комплекта столового оборудования, 1923 комплекта учебных кабинетов, 100% школ обеспечено медицинским оборудованием», - отметил он.

Важнейшим показателем успешной реализации проекта модернизации общего образования, как подчеркнул И. Байханов, стал рост заработной платы учителей и других педагогических работников. Средняя заработная плата педагогов доведена до уровня установленных показателей средней заработной платы в регионе и в 1-м квартале 2014 года составляет 21140,9 рублей.

Решением коллегии руководителям образовательных учреждений поручено: совместно с представителями МЧС России и Роспотребнадзора провести исследование готовности образовательных учреждений к началу нового 2014-2015 учебного года; принять меры по выполнению плановых мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, реализовать в первую очередь мероприятия, направленные на устранение замечаний надзорных органов и на обеспечение безопасности образовательных учреждений и др.

Напомним, что в 2014-2015 учебном году в Чеченской Республике для детей откроют двери 449 общеобразовательных учреждений, 5 специализированных интернатов и 1 центр дистанционного образования. Согласно статистическим данным (форма отчета «ОШ-1»), на территории региона в школах всего обучаются 229702 чел.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2