В целях привлечения внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аварийности, формирования культуры поведения участников дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,  среди учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений Чеченской Республики с апреля по май текущего года проведены еженедельные семинар-тренинги по профилактике ДТП.

Организаторами этих мероприятий выступило министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с министерством образования и науки ЧР и УГИБДД МВД по ЧР.

В состав рабочей группы входили: главный специалист-эксперт отдела социальных программ Министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов; ведущий специалист-эксперт МПДМ ЧР Шамиль Джамалдаев и старший инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по ЧР, подполковник полиции Лом-Али Кадимагомаев.

Как отмечает начальник отдела социальных программ Министерства ЧР по делам молодежи Зарета Осмаева, часто виновниками ДТП становятся школьники, которые безответственно относятся к правилам дорожного движения.

– Тренинги по профилактике дорожно-транспортных происшествий проводятся среди учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений для повышения безопасности на дорогах республики. За апрель-май текущего года мы провели 12 выездных профилактических мероприятий, охвативших более 400 школьников, – рассказала З. Осмаева.

Согласно данным УГИБДД МВД по ЧР, в 2014 году 16 ДТП с участием детей до 16 лет, из них 2 погибли и 17 ранены,  в 2013 году 11 случаев ДТП с участием детей, где 3 погибли и 12 ранены. 

По словам Алихана Исраилова, был разработан межведомственный план, в рамках которого были проведены занятия, беседы, дидактические и подвижные игры, обучающие детей правилам дорожного движения.

– Большой интерес у детей вызывали развлечения, проводимые с представителями ГИБДД. Детям раздавали буклеты, закладки, настенные плакаты с правилами дорожного движения. Полученные знания ребята закрепляли с помощью специально подготовленных экспертами тестов на знания ПДД, после чего получали сладости, – отметил АлиханИсраилов. 

Министерство ЧР по делам молодежи каждый год проводит подобные мероприятия и планирует охватить все образовательные учреждения Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2