Задача сотрудников министерства состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе. Для наибольшей эффективности и успеха экологического воспитания обучающихся, очень важно наполнить все мероприятия местным материалом о состоянии среды в нашем регионе, городе, районе. Такой материал можно взять из Государственного доклада о состоянии окружающей среды, использовать данные администрации  района, лесничества,    охотуправления, использовать материалы с интернет сайта Минприроды и газеты «Природа и Мы».

Специалисты Минприроды занимающиеся экологическим просвещением  проводят выездные мероприятия - семинары  в  целях экологического просвещения учащейся молодежи. В первую очередь инспектора решили провести беседы в горных  районах Чеченской Республики. Важную роль в организации ток-шоу сыграли участники зала, задающие интересные и содержательные вопросы.

Дети любят соревноваться, и поэтому экологическое мероприятие завершили экспресс-викториной.

– Ребята, посещающие семинарские занятия по экологическому просвещению, получают общие сведения о природе своего края, о взаимосвязях и взаимообусловленности явлений в природе, знакомятся с современными вопросами охраны и рационального природопользования, – подчеркнул Глава администрации Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев, который принял участие в мероприятии.

В ходе проведения беседы с учащимися школ Шатоя и  сельского поселения Памятой, инспекторами Минприроды ЧР был  проведен конкурс рисунков на тему: «Экология глазами детей», «Берегите лес». В память о встрече, учащиеся школ получили альбомы и фломастеры от министерства природных ресурсов охраны окружающей среды ЧР. По итогам конкурса будут подведены итоги, а победители будут награждены почетными грамотами министерства.

Такого рода встречи будут носить системный характер, отмечает пресс-служба Минприроды ЧР.

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2