В Национальном Музее ЧР по случаю торжественной даты был объявлен день открытых дверей – выставочные залы стали доступны всем желающим приобщиться к культуре чеченского народа и осмотреть предметы древнего и средневекового вайнахского быта, оружие и украшения, одежду и многое другое. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. В каждом из помещений дежурит научный сотрудник, готовый ответить на вопросы посетителей, касательно природы и назначения интересующего экспоната.

Министр Культуры ЧР Хож-Бауди Дааев собрал музейных работников конференц-зале нового здания, где поздравил с профессиональным праздником.

–Ваш вклад в развитие культуры ЧР неоценим. Именно кропотливым трудом научных сотрудников создается история нашего народа. Многое сделано, но, конечно еще больше предстоит. В результате трагических событий 90-х утрачена львиная доля музейного фонда. На сегодняшний день множество ценных предметов и произведений искусства принадлежащих нам по праву, к сожалению, находятся за пределами чеченской республики. Работа по подготовке их возвращения на родину уже ведется и, в ближайшем будущем мы сможем лицезреть их в выставочных залах музеев ЧР,  – сказал министр.

Далее, Хож-БаудиДааев наградив наиболее отличившихся работников музеев благодарственными письмами и почетными грамотами, совершил краткую экскурсию по галереям, где внимательно осмотрел экспонаты внимательно и выслушал рассказ директора учреждения о наиболее примечательных экспонатах.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2