31 мая состоится премьера спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина». Спектакль по прозе драматурга Михаила Хейфеца на сцене Государственного драматического театра им.М.Ю.Лермонтова в Грозном ставит петербургский режиссер Дмитрий Павлов.

– Это будет современный спектакль, в котором мы пройдемся во времени вместе с главным героем, отношение которого к Пушкину будет меняться на протяжении его жизни. Работать с Павловым легко: он не играет режиссера – он им является. Он знает свое дело и сумел заразить нас всех идеей спектакля, – сказал Нурди Сардалов заведующий художественно-постановочной частью театра Лермонтова.

Зрители вместе с героем переживут основные этапы становления его личности, и увидят меняющееся отношение к Пушкину, по сути, является некой метафорой, в данном произведении, невзирая на то, что образ Пушкина постоянно возникает в спектакле. По словам режиссера, его задача заставить зрителя задуматься о внутренне свободе и окружающем нас мире.

–  Кончено, как всегда сроки поджимают, но мы не паникуем по этому поводу, так как это вполне нормальное явление. Если  оказалась бы в запасе еще одна неделя – она была бы, скорее всего бесполезной, поэтому мы мобилизовались, ускорились и спектакль увидит свет в срок, – рассказал режиссер.

Дмитрий Павлов получил режиссерское образование в Санкт-Петербурге. Ставил спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга,  Тбилиси и других городах России. Является художественным руководителем международного театрального фестиваля «Vyborg Intelligent Performance» (г. Выборг).

В числе его режиссерских работ следующие спектакли: «Марьино поле» (О.Богаев), «Принципиальные анекдоты»  (С. Носов), «Варшавская мелодия» (Л.Зорин), «Полковник говорит – люблю» по повести «Заповедник» С.Довлатова, «Двенадцать месяцев» (С. Маршак).

Хава Хасмагомадова

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2