По случаю столетия со дня рождения Б.Саидова в здании администрации его родного села Махкеты Веденского района собрались его коллеги, знавшие писателя лично, почитатели таланта и односельчане. Из депутатов Парламента ЧР, помимо Председателя, на мероприятии присутствовали  председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, его заместитель Султан Ахметханов, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Жамул Эскаев, председатель Комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров, заместитель председателя Комитета по вопросам экономической, инвестиционной политики и имущественных отношений Магомед Алхазуров и другие.

Писательскую интеллигенцию представляли Хож-Ахмед Берсанов, Адиз Кусаев, Эдуард Мамакаев. Ведущим на вечере памяти выступил односельчанин Б.Саидова Саид-Хамзат Нунуев.

Многие из присутствовавших поделились своими воспоминаниями об одном из основоположников чеченской литературы. С приветственным словом к собравшимся обратился и Д. Абдурахманов. По его словам, крайне символичным для Чеченской Республики является тот факт, что сегодня в регионе отмечаются юбилеи родных писателей.

«Это свидетельствует о том, что, чеченский язык – один из древнейших языков на земле, – который, по исследованиям ЮНЕСКО, вошёл в число вымирающих, на самом деле не является таковым. Потому, что в нашей республике ему придан статус государственного, наряду с русским, на нём проходят официальные встречи и совещания в Правительстве республики. Кроме того, оказывается поддержка изданиям на чеченском языке. В конце концов, учреждён праздник – День чеченского языка, который празднуется особенно торжественно. Это свидетельство эффективности политики по спасению и сохранению родного языка, проводимой Главой нашей республики Рамзаном Кадыровым», - подчеркнул Д. Абдурахманов

Он также сообщил, что горсоветом Грозного уже рассматривается вопрос о переименовании одной из улиц столицы республики в честь Билала Саидова. В планах также значится назвать его именем улицу в Махкеты. Кроме того, председатель высшего законодательного органа власти региона обещал содействие в пополнении фонда Махкетинской сельской библиотеки. А руководитель оргкомитета по празднованию юбилея писателя Шайхи Хазуев передал библиотеке денежные средства для этого.

После мероприятия делегация депутатов посетила музей на окраине села Махкеты, который пока не имеет названия. Он находится в вайнахской башне на вершине холма, а представлена в нём экспозиция быта древних чеченцев.

Билал Саидов родился в 1914 году в селе Махкеты. За 90 лет своей жизни он был писателем, драматургом, журналистом, актёром. В 1957-1959 годах работал режиссером республиканского кукольного театра и заведовал литературной частью Чечено-Ингушского драматического театра имени X. Нурадилова. Изданы сборники его стихотворений «Миру – мир», «Голос сердца» и другие. Во всём своём творчестве он проявляет интерес к сильным и волевым людям, видящих свою главную цель в служении народу, Родине. Немалые заслуги принадлежат Б. Саидову и в деле переводов на чеченский язык многочисленных советских авторов и классиков русской и зарубежной литературы. Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна