Суд Ирана постановил заблокировать на территории страны социальную сеть Instagram. Об этом в пятницу, 23 мая, сообщает иранское агентство Mehr News.

Постановление было вынесено для обеспечения неприкосновенности личной жизни граждан. Тем не менее окончательно решение должно принять министерство связи. Доступ к приложению в настоящий момент остается открытым.

В мае появились сообщения о блокировке другого интернет приложения — популярного мессенджера WhatsApp. Однако вскоре официальный Тегеран опроверг эту информацию.

Власти страны ведут активную фильтрацию интернет-пространства и социальных сетей. С 2009 года для иранцев заблокирован доступ к Twitter, Facebook и YouTube. Одновременно в иранской полиции был создан специальный отдел по борьбе с интернет-преступностью. А в 2012 году было образовано специальное агентство по надзору за интернетом.

В сентябре 2013 года доступ к Twitter в Иране снова стал возможен. Это произошло в результате технического сбоя.

С приходом к власти Хасана Рухани, активизировались сторонники идеи о либерализации интернет-пространства. У большинства членов кабинета министров и у самого президента появились аккаунты в Facebook и Twitter. Однако доступ к ним для простых иранцев по-прежнему закрыт. Сам Рухали заявил, что не планирует открывать его в ближайшее время.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2