Чеченские школьники, для которых 24 мая прозвенел последний звонок, накануне  сдали первый экзамен по выбору.

В текущем году в региональной базе ЕГЭ зарегистрировано более 16 тысяч человек, из них основную часть составляют обучающиеся средних общеобразовательных школ, остальные — выпускники учебных заведений среднего профессионального образования. Есть в базе и выпускники прошлых лет, изъявившие желание поступить в вуз в этом году.

Наиболее популярным предметом, выбранным для сдачи выпускниками, стало обществознание — регистрацию на сдачу этой дисциплины прошли 12841 человек. Вторая по популярности — история - 10109 человек. Далее в порядке убывания идут физика, биология, информатика и ИКТ, химия.

Сегодня обучающиеся могли сдать географию или литературу. Географию в этом году решили сдавать 2805 школьников, а литературу – 1381. Узнать результаты этих экзаменов можно будет до 6 июня, а несогласные с ними смогут подать апелляцию до 10 июня.

Отметим, что выпускники были готовы к тому, что на пункте сдачи ЕГЭ их будут встречать полицейские с металлоискателями, а в аудиториях будут установлены видеокамеры. Кроме того, подготовились и к тому, что за ходом экзамена будут следить наблюдатели.

- Экзамены прошли без нарушений и соответственно нареканий со стороны федеральных наблюдателей, присутствовавших в пунктах проведения ЕГЭ. Мы вместе с заместителем председателя Правительства ЧР Абдулой Магомадовым наблюдали за ходом экзаменов, находясь в Ситуационном центре ЕГЭ, в который стекается картинка с камер видеонаблюдения, установленных в аудиториях, - отметил министр образования и науки Исмаил Байханов.

Напомним, что раннее в республику прибыла группа общественных федеральных наблюдателей ЕГЭ во главе с начальником управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти Рособрнадзора Евгением Семченко, которые будут следить за ходом экзаменов в течении всего периода проведения ЕГЭ.

29 мая состоится следующий ЕГЭ – по русскому языку.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна