Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг информацию, распространяемую украинскими СМИ о том, что якобы «чеченские подразделения» из России вторглись в Донецк».

«Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то «чеченские подразделения» из России вторглись в Донецк». Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия», - написал на своей странице в Инстаграм Р. Кадыров.

Он отметил, что ЧР является одним из субъектов РФ и в соответствие с Конституцией РФ не имеет вооруженные силы.

«Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживает за пределами ЧР, в т.ч. на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев? На самом деле мы исходим из того, что Украина, в конечном счёте, как и прежде, станет дружественной России страной, а народ Украины является для нас братским», - отметил он.

Р. Кадыров выразил надежду, что в скором времени на Украине воцарится мир.

«Мы очень хотим, чтобы в этой стране воцарился мир. Внешняя политика находится в компетенции Президента России и МИДа. Они прилагают все силы для того, чтобы в братскую Украину вернулись порядок и стабильность. Мы решительно поддерживаем позицию Президента России Владимира Путина в этом вопросе!», - написал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2