Из 16 районных структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике 12 уже справились с заданиями на текущий год. Это самые высокие результаты работы в истории существования республиканской службы судебных приставов. Об этом заявил руководитель управления Саидмагомед Сааев.
«По итогам первого полугодия многими из структурных подразделений УФССП России по Чеченской Республике выполнено годовое плановое задание по взысканию исполнительного сбора, штрафов специально уполномоченных органов и по принудительному взысканию налогов», - сказал он.
При этом Саидмагомед Сааев проинформировал, что в функции судебных приставов входит исполнение судебных решений и актов исполнительного характера других административно уполномоченных органов. Кроме этого,сотрудники УФССП обеспечивают установленный порядок деятельности судов, а также безопасность судей и участников судебного процесса.
Также С. Сааев сообщил, что в Федеральный закон «О судебных приставах» внесены поправки, существенно расширяющие их полномочия. В том числе,приставы получили право проверять у граждан документы, проводить личный досмотр и входить в квартиры должников. Изменения коснутся так называемых силовых подразделений Федеральной службы судебных приставов - судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
«Теперь приставы смогут входить в жилые помещения, если там скрывается должник или свидетель, которого по решению суда необходимо доставить.
Кроме того, приставы получили право проверять документы у людей, входящих в суд. Помимо этого, они уполномочены проверять документы у людей не только в суде, но и на улице в целях розыска должников», - отметил руководитель Управления С. Сааев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2