В Грозном  завершился VI Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В его работе приняли участие исламские ученые из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также делегация во главе с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином.

В текущем году темой конференции стали права и возможности мусульман в светском государстве.

В ходе форума были озвучены ценные исследовательские работы и прошли полезные теоретические и практические дискуссии.

Участники конференции единодушно приняли резолюцию, которая наглядно разъясняет права и возможности мусульман, проживающих в светских государствах.

В частности, в ней отмечено, что религиозные обязанности возлагаются на мусульман по мере их способностей и возможностей. Ученые сошлись во мнении, что это обосновано многочисленными доводами из Корана и сунны. 

Также богословы были единодушны в том, что мусульманам России необходимо углублять исследования прав мусульман в светском государстве путем занятий и практических исследований.

Участники форума отметили, что путь первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и его твердые взгляды в прекращении войны и спасении своей страны от разрушения являются одной из форм восприятия и грамотного применения понятия «прав и возможностей».

В заключение форума его участники обратились к Главе ЧР Рамзану Кадырову с благодарностью и признательностью за содействие в  организации и проведении конференции.

Отметим, что форум был организован Региональным общественным фондом имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования России и Министерством по делам религии и вакуфов Эмирата Кувейт. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2