Сегодня в Доме радио прошла встреча Министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаида Жамалдаева с делегацией из Карачаево-Черкесской Республики.

Братскую Республику представляли Алтынай Атуова, главный редактор газеты «Ногайдавысы»,  Тамара Дышекова, заслуженный журналист КЧР, Батал-Бек Зитляужев редактор газеты «ногайский вестник»,  Елизавета Капаева, сотрудник Института повышения квалификации учителей КЧР, Асан Найманов главный редактор-директор литературно-художественного журнала для детей «Маьметекей», Артур Зиятляужев художник-дизайнер литературно-художественного журнала «Маьметекей».

Шаид Жамалдаев рассказал членам делегации о работе  его Министерства.

– Для нас направление национальной политики очень важно. В ЧР вопросы национальная политика в последние 30 лет претерпевала определенные изменения. Первым указом Ахмата-Хаджи Кадырова на посту президента было создание Министерства, которое отвечало бы на национальную политику. На территории  Республики говорят на 40 языках. Мы нацелены на преумножение и развитие дружеских отношений как внутри региона, так и с нашими соседями. Разработана программа по развитию культурных центров народов, проживающих в ЧР, – рассказал он.

Гости поблагодарили ШаидаВахаевича за прием и преподнесли ему презенты: картину и номера печатных изданий, которые выпускают ногайцы, проживающие в Карачаево-Черкесской Республике.

Далее делегация посетила мемориальный комплекс Аллея СЛАВЫ, ГДЕ прошла церемония возложения цветов к мемориалу Первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. В последующие дни пребывания в регионе гости посетят селения, в которых проживают ногайцы в Шелковском районе ЧР: Ораз-Аул, Каршига-Аул, с. Воскресеновское и с. Сары-Су.

 

Фото Луиза Цагуева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2