Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с министром образования и науки ЧР Исмаилом Байхановым и заместителем министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудиновым. Обсуждался ход проведения Единого государственного экзамена и меры по недопущению нарушений.

И. Байханов рассказал, что в республике успешно завершены три экзамена и активно ведется подготовка к последнему, который должен состояться 5 июня.

«Мы предпринимаем исчерпывающие меры для того, чтобы экзамены проходили максимально прозрачно и эффективно. На данный момент не зафиксировано серьезных нарушений со стороны наблюдателей и иных ответственных лиц. Если экзаменуемые будут пытаться списать или прибегнуть к другим нечестным путям, это будет пресекаться. У нас созданы все условия для недопущения нарушений в процессе сдачи ЕГЭ»,- отметил И.Байханов.

Р. Кадыров подчеркнул, что основной из причин введения ЕГЭ является желание государства сделать образование детей более качественным.

«Цель ЕГЭ - выявить тех, кто действительно образован. Также данный экзамен является мотивирующим фактором для наших школьников. Главное, чтобы они знали, что не будет поблажек, тогда им ничего не останется, кроме как прилежно учиться», - сказал он.

Также Р. Кадыров отметил, что к вопросу проведения Единого госэкзамена необходимо подходить строго и максимально объективно.

«Мы за то, чтобы все ученики сдавали экзамены на честных и равных условиях. Все должны усвоить, что мы никому не дадим жульничать. Надеюсь, что родители уследили за тем, чтобы их дети тщательно подготовились», - сказал он.

Глава ЧР также поручил И. Байханову лично проконтролировать ход подготовки к последнему экзамену, который должен состояться 5 июня.

«Четвертого июня вы должны будете предоставить мне полную информацию о принятых мерах по его организации. Также я вам поручаю в день проведения ЕГЭ осуществлять контроль на местах, чтобы не допустить нарушений», - сказал Р. Кадыров.

По последним данным, в региональной базе ЕГЭ зарегистрировано более 16 тысяч человек. Основную часть из них составляют выпускники школ, остальные — выпускники учебных заведений среднего профессионального образования.

Наиболее популярным предметом, выбранным для сдачи выпускниками, стало обществознание. Так, регистрацию на сдачу этой дисциплины прошел 12 841 человек. Вторая по популярности - это история (10109 человек). Далее в порядке убывания идут физика, биология, информатика и ИКТ, химия.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2