Северо-Осетинская общественная организация «Ассоциация жертв террористических актов»  «Матери Беслана» 5 июня подвели итоги проекта «Святая наука услышать друг друга»  -  конкурса презентаций на тему «Многоликий социум».

Конкурс презентаций на тему «многоликий социум» посвящен истории, культуре и этикету народов Северного Кавказа и Юга России. Конкурс организован Комитетом «Матери Беслана» для решения актуальных проблем в сфере межэтнического и межконфессионального взаимодействия на Северном Кавказе.

Как рассказала Сидакова Рита - член общественной организации «Матери Беслана» - Социальная значимость данного проекта заключается в консолидации здоровых сил общества и противодействие экстремизму и ксенофобии на межрегиональном уровне и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

Свои презентации в конкурсе представили делегаты следующих республик: Дагестан, Чеченская республика, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Ростовская область.

Чеченскую Республику представляла Екатерина Курашева, заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Е. Курашева отметила значимость данного мероприятия и добавила, что если его проводит комитет «Матери Беслана», то участие в нем очень большая ответственность.

 – Огромное спасибо за приглашение и теплый радушный прием. Я очень рада и горжусь что представляю Чеченскую Республику. Такое мероприятие имеет важную роль  в  многонациональной стране как Россия и поэтому в национальном вопросе на Кавказе должна быть стабильность. Нам нужно развивать культурные отношения и конечно вести межнациональный диалог, – сказала Е. Курашева.

Наши участники представили три короткометражных фильма о Чеченской Республике: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». По итогам голосования жюри, первое место заняли делегаты от Чеченской Республики, но хочется отметить, что все участники были достойны победы.

Ислам Мальсагов

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна