В очередном (12) «Вестнике» опубликованы исследования ученых по чеченскому языку и литературе, математике и этнопедагогике.

Это исследования ученых – сотрудников Института Тимаева А.Д. о процессах обобщения именных и глагольных основ в нахских языках и диалектах; Арсанукаева А.М. о зарождении и развитии чеченской русскоязычной литературы; Джамбекова О.А. об использовании чеченских народных духовных песен «назма» в творчестве А. Айдамирова; Яндарбиева Х.Ш. о встречах с М. Мамакаевым.

Здесь же и публикация кандидата филологических наук Гайтукаева К.Б. о творчестве Магомета Сулаева.

Этнопедагогические воззрения древних народов – объект исследования Акаева В.Х., заведующего лабораторией этнопедагогики.

Интересные исследования представили ученые Багаев М.Х., Гакаев Х.А., Исаева Р.М. по истории Чечни (разного периода) и Устаев А.Л. по географии ЧР «Геополитический и региональный аспекты развития трубопроводного транспорта в ЧР».

Исследованию материалов и сведений о первых учителях математики из числа чеченцев посвятил свою статью Якубов А.В., кандидат педагогических наук, доцент ЧГПИ.

В разделе методика и опыт представлены материалы из опыта работы и даются рекомендации по организации и проведению уроков чеченского языка с элементами занимательности (Эдилов С.Э.); о специфике изучения чеченских народных загадок (Ахмадов М.М.); по развитию познавательной активности на уроках русского языка в чеченской школе (Юсупова Р.В.); о составлении терминологических словарей и проблемах перевода (Гишларкаев В.И.).

В «Вестнике» опубликованы также материалы по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

«Материалы «Вестника», охватывающие различные темы исследований и практических разработок сотрудников, направлены на оказание оперативной методической и практической помощи работникам образовательных учреждений республики», – отмечает директор Института развития образования ЧР А.М. Арсанукаев.

Чахкиева Р.А.

Тел.: 8 928-888-93-60

    -mail: iroars@mail.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна