Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Парламента ЧР на очередном заседании решил вынести на пленарное заседание проект изменений в Конституцию Чеченской Республики.

В заседании приняли участие председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Жамул Эскаев, его заместитель Забек Рашаев, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Лёма Дадаев и другие депутаты.

Председатель заседающего комитета Рамзан Лечхаджиев озвучил  изменения, которые предлагает фракция «Единая Россия», и сам взялся выступить с проектом на ближайшем пленарном заседании. Изменения касаются статьи 68, определяющей полномочия Главы Чеченской Республики. Первое дополнение вносится в пункт 4. Согласно новой редакции, Глава ЧР не только формирует и распускает Правительство, но и  представляет Парламенту ЧР кандидатуры на согласование для назначения на должности Председателя Правительства и его заместителей, а также министров, осуществляющих полномочия в сфере финансов, экономики, промышленности и сельского хозяйства. Остальные изменения касаются формулировок различных пунктов статьи.

Также комитет предлагает подвергнуть наиболее серьёзным изменениям статьи 83, 86 и 104. Так, согласно законопроекту, статью 83 о полномочиях Парламента ЧР предлагается дополнить пунктом 21, который бы гласил, что законодательный орган власти региона также назначает выборы Главы ЧР.  

Кроме того, изменения в проекте закона касаются контрольных полномочий Парламента ЧР. Предполагается, что он будет также следить за соблюдением Конституции ЧР и кроме исполнения законов контролировать исполнение «иных нормативных актов». Что касается статьи 104, то депутаты предлагают назначать и освобождать от должности прокуроров всех уровней полностью в том порядке, который установлен статьёй 129 Конституции Российской Федерации.
Р. Лечхаджиев отметил, что законопроект прошёл согласование в большинстве инстанций, а остальные заключения будут получены в ближайшие дни. Проект изменений будет вынесен на первое чтение.

Также законодатели рассмотрели проект закона ЧР «О внесении изменений в Закон ЧР «О статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Чеченской Республике». О нём рассказал член комитета Хусайн Яхиханов, который также выступит с ним на пленарном заседании. Депутаты предложат принять законопроект во втором и окончательном чтении.

Как пояснил Р.Лечхаджиев, принятие всех озвученных законопроектов вызвано необходимостью приведения республиканских законов в соответствие с федеральными после внесения изменений в последние.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2