Начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк вручил чеченскому спасателю правительственную медаль «За спасение погибавших».

Высокая награда присвоена указом Президента страны заместителю начальника Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасателю первого класса Мураду Муртазову.

Награда спасателю МЧС России с 14-летним стажем работы присвоено за проявленное мужество, смелость и отвагу при проведении поисково-спасательных работ.

На счету у М. Муртазова десятки спасенных жизней. В начале 2000-х годов он принимал участие в ликвидации последствий терактов на территории Чеченской Республики, а в 2003 году в поисках разбившихся двух вертолетов в горах Веденского района.

В 2007 году в селе Майртуп в артезианскую скважину диаметром в 22 сантиметра и глубиной 12 метров упал двухгодовалый ребенок. На спасение ребенка было задействованы сотни пожарных, спасателей и добровольцев, в том числе М. Муртазов. Руководил спасательной операцией начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев. Спустя 12 часов работы малыш был спасен.

В 2011 году в микрорайоне Ипподромный города Грозный он вместе с коллегами вынес из горящего частного дома трехлетнего ребенка, а в 2013 году сотрудники МЧС России спасли от смерти мужчину, отравившегося нефтяными парами при проведении земляных работ.

– Каждая спасательная операция проводится совместными усилиями, одной командой. Поэтому я считаю, что это не только моя, но и общая награда всех чеченских спасателей и пожарных, – отмечает заместитель начальника ЧПСО МЧС России.

В начале июня государственная награда вручена родителям 18-летнего Шамиля Манаева, героически погибшего спасая друга.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2