В музее имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова прошла персональная выставка живописи и графики Народного художника Чеченской Республики и Республики Дагестан - Аманды Асуханова "Мой Кавказ".

Выставка была организована Министерством Культуры ЧР при содействии с ГБУ "Мемориальный комплекс Славы" им. А. А. Кадырова и Союз художников ЧР.

Здесь присутствовали: Министр Культуры ЧР - Хож-Бауди Дааев, представители Парламента ЧР, а также представители культурной интеллигенции республики.

В своём слове Х.-Б. Дааев подчеркнул высокий профессионализм художника.

Аманды Асуханов - один из тех немногих художников Северного Кавказа, который способен не только описать природу нашего края, но и показать в своих работах своё отношение к природе. Это человек гениального таланта, который даётся не каждому. Думаю, что молодым, начинающим любителям художественной культуры есть чему научится  у этого мастера.

-  Хотел бы отметить, что мы будем помогать всем перспективным  и талантливым художникам нашей  республики,  решившим связать свою жизнь с изобразительным искусством. Подобные выставки дают большой стимул молодому, подрастающему поколению для развития  личного творческого потенциала, - сказал Хож-Бауди Дааев.



Аманды Абасович Асуханов в 1966 году окончил Дагестанское художественное училище им. Араби Джемала. С 1966 г. работает в чеченской организации Союза Художников России. С 1968 г. - член Союза Художников СССР.

Он постоянный участник республиканских, зональных, региональных, Всероссийских и международных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях и музеях России и за рубежом. В своих картинах мастер раскрывает колорит природы Северного Кавказа, необъятные просторы, красоту окружающего мира и величие гор.

Отметим, что на выставке были представлены более 110 картин выполненных в жанре пейзажа и графики.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2