В  актовом зале Министерства сельского хозяйства ЧР прошло  заседание Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Напомним, что данная Комиссия утверждена распоряжением Правительства Чеченской Республики от 24 сентября 2008 года №463, основными задачами Комиссии являются разработка и организация исполнения комплекса мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов инфекции, профилактику распространения заболевания по территории Чеченской Республики, а также минимизацию экономического ущерба от возникновения инфекционных болезней животных. В совещании приняли участие заместители глав муниципальных районов, представители Правительства, Министерств, Роспотребнадзора по ЧР, Росприроднадзора по ЧР, Россельхознадзора по ЧР, а также представители ветеринарных служб муниципальных районов и др. На заседании рассматривались вопросы выполнения мероприятий по пищевым отравлениям, проведения иммунизации населения против кори, эпизоотической ситуации по гриппу птиц, африканской чумы свиней, выполнения мероприятий по обеспечению безопасности продуктов и др.

В своем докладе по пищевым отравлениям и острым кишечным инфекциям сотрудник Роспотребнадзора по ЧР сообщила, что в результате проводимых санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, санитарно-эпидемиологическая обстановка по острым кишечным инфекциям остается стабильной, однако в некоторых районах сохраняется актуальность данной проблемы. Это связано с изношенностью водопроводной сети, недобросовестностью некоторых индивидуальных предпринимателей, низким уровнем гигиенической культуры населения и др. В данном направлении ведется усиленная работа, с целью предупреждения возникновения и распространения острых кишечных инфекций.

«Ситуация по заболеваемости  корью в регионе серьезно осложнилась, только за последние 5 месяцев зарегистрировано 237 случаев кори» - сообщила ведущий специалист Минздрава Чеченской Республики Оксана Масаева. Чтобы не допустить в дальнейшем случаев заболевания корью Минздравом проводятся организационные мероприятия, в том числе по дополнительной иммунизации населения против кори. В работе комиссии был заслушан доклад заместителя начальника Управления ветеринарии Правительства ЧР М.Гамаева. В целом ситуация по гриппу птиц, африканской чуме свиней, бруцеллезу и ящуру находится под контролем. Высока опасность заноса инфекций из соседних регионов, в которых практически сформировался эндемичный очаг. «Ветеринарная служба республики прилагает максимум усилий, чтобы прервать эпизоотическую цепь, ведущую к угрозе здоровья людей и предотвратить распространение инфекции путем мониторинга и вакцинации» - отметил он.  В завершении встречи участники противоэпизоотической комиссии Чеченской Республики констатировали, что необходимо  усилить ветеринарный контроль за продукцией, за качеством проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мясного сырья и правильностью оформления ветеринарной сопроводительной документации, а также консолидировать усилия, направленные на профилактику этих опасных болезней, т.к. заболевание проще предупредить чем бороться с ним.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2