В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики прошло заседание Координационного Совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС. Заседание прошло под председательством заместителя директора ТФОМС Чеченской Республики Зары Баудиновой. На мероприятии также присутствовали представители Министерства здравоохранения, Управления Росздравнадзора по ЧР, филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Грозный, Совета профсоюзов, Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, а также представители поставщиков медикаментов и расходных материалов.

Начиная свое выступление, заместитель директора ТФОМС Чеченской Республики - председатель КС - З.Ш. Баудинова рассказала о том, что наиболее важное на сегодняшний день событие в системе здравоохранения страны это государственная  программа «Развитие здравоохранения» до 2020 года, утвержденная  Главой Правительства России Дмитрием Медведевым. Она отметила, что в рамках выполнения   майских    Указов     Президента   В.В. Путина по всей стране идет процесс оптимизации и реструктуризации системы здравоохранения. В целях рационального расходования финансовых средств и повышения заработной платы врачей, средних и младших медицинских работников, перепрофилируются невостребованные койки, часть круглосуточных коек переводятся в дневные стационары с учетом контингента обслуживаемых больных. Осуществляет эти мероприятия орган управления здравоохранением.

- Большая роль в этом процессе отводится руководителю медицинской организации, который уполномочен решать организационные вопросы, касающиеся штатной численности и мощности медицинских организаций в соответствии с доведенными Территориальной программой государственных гарантий объемами медицинской помощи. В компетенцию фонда ОМС входят вопросы сбалансированного финансирования медицинских организаций, работающих в системе ОМС, а также защита прав застрахованных граждан на достойную и качественную медицинскую помощь, – рассказала  З. Баудинова.

Также в своем выступлении Зара Баудинова подчеркнула важность профилактической деятельности, рассказав о приказах МЗЧР по диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого и детского населения. Она предложила представителю страховой медицинской организации представить измененный план тематических экспертиз в части включения экпертиз по профилактическим направлениям.

В свою очередь заместитель директора филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Грозный Байсари Исмаилова проинформировала участников заседания о планируемых на 2014 год объемах плановых экспертиз, а также рассказала о темах, по которым планируются тематические экспертизы качества медицинской помощи.  Она отметила, что данные  экспертизы  будут проводиться и в части профилактических мероприятий.

Продолжая заседание, собравшиеся заслушали доклад начальника отдела контроля и надзора за медицинской и фармацевтической деятельностью Управления Росздравнадзора по ЧР  Дучаевой Липхан, которая рассказала о деятельности Управления по недопущению поставок недоброкачественных лекарственных препаратов. В частности, она отметила, что согласно информационным письмам Федеральной службы в сфере здравоохранения выявляются серии недоброкачественного лекарственного препарата, его обращение приостанавливается, изымается и хранится в карантинной зоне до принятия решения.

- На территории нашей республики функционирует филиал ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения». Также работает передвижная экспресс-лаборатория, которая затрачивает на проверку качества одного наименования 15-20 минут и сохраняет первичную и вторичную упаковку лекарственного препарата. Регулярно проводится отбор образцов лекарственных препаратов в аптечных и медицинских учреждениях для исследования в данной лаборатории, эта работа приносит ощутимые плоды, мы намерены ее продолжить, –  отметила Л.Дучаева.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела по взаимодействию с субъектами и участниками системы ОМС ТФОМС Чеченкой Республики Сулиману Эниеву, который доложил о работе, которую проводит фонд в части информирования населения о правах в системе обязательного медицинского страхования.

С. Эниев рассказал, что с начала года, при поддержке фонда в республике начал издаваться специализированный научно-практический журнал «Обязательное медицинское страхование в Чеченской Республике», который выходит один раз в два месяца и рассчитан как для медицинских работников, так и для пациентов.

Продолжая данную тему, он отметил, что для  широкого информирования населения об их правах в системе ОМС фонд активизировал работу по взаимодействию с телерадиокомпаниями. В этой части ведется работа по выпуску  телевизионной рубрики «ПроОМС», которая также будет вещаться и на  радио. Данная рубрика полностью посвящена деятельности системы обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике.

- Большое внимание мы уделяем индивидуальному информированию населения. В этом году наша работа еще более усилена. Так, фонд разработал и изготовил семь видов информационно-раздаточной продукции общим тиражом 600 тыс. шт., которые будут распространены во всех районах республики,  во всех лечебно-профилактических учреждениях, министерствах и ведомствах республики, в местах массового скопления населения, на культурно-массовых мероприятиях таких, как, например, футбол или концерты, рассказал – Сулиман Эниев.

Закрывая заседание, председатель Координационного Совета отметила, что все эти мероприятия направлены на то, чтобы повысить правовую грамотность населения в системе обязательного медицинского страхования.

- Если люди будут знать о своих правах, то им будет легче их защищать. Когда люди знают о своих правах, они лучше защищены, - подытожила З. Баудинова.


Пресс-служба ТФОМС Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2