Министр культуры побывал с инспекционной поездкой в с.Центарой. Одним из главных объектов культуры в селе является Киноконцертный зал «Центарой» им. Юсупа Сакказова.

Х-Б. Дааев осмотрел учреждение, оценил материально-техническую базу. Министр остался доволен произошедшими изменениями в облике здания. За последние месяцы произведен ремонт декоративной облицовки, реконструкции подверглась и прилегающая к объекту территория.

Х-Б.Дааев пообщался с коллективом учреждения. Его интересовало все, начиная от административной части и заканчивая творческой составляющей организации.

Здание киноконцертного зала построено в 2012 году. Здесь не только проводятся культурно-массовые мероприятия, функционируют кружки художественной самодеятельности, где заняты около двухсот детей. Их обучают национальному танцу, музыке, игре на струнных инструментах.

Министр посетил занятия каждой группы, понаблюдал за репетициями юных танцоров, оценил вокальные данные участников детского хора.

Общаясь с педагогами, Х-Б.Дааев отметил, что некоторые направления дополнительного образования требуют пересмотра. Особое внимание Министр требует уделить обучению детей игре на национальных инструментах.

-Это направление особенно важно, так как является частью национальной культуры, - сказал Министр. Также он отметил необходимость развивать хоровое искусство.

В завершении встречи, Х-Б .Дааев отметил, что к следующему визиту он ожидает от творческих коллективов хорошей концертной программы с выстроенными показательными номерами. Также Министр сказал, что сотрудники учреждения должны вести работу по привлечению молодежи в кружки художественной самодеятельности.

- Привлекать детей к искусству, создавать для них хорошие условия – это наша задача,- подытожил Дааев и отметил, что со своей стороны окажет необходимую поддержку.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2