В рамках пресс - эстафеты «Дойти до каждого» мы посетили Шелковской район. Конечно, главная достопримечательность района - известный литературный музей М. Ю. Лермонтова в селе Парабоч, где нам довелось побывать. От увиденного получили массу впечатлений, было очень интересно и главное познавательно.

И так. 8 октября 2004 года Министерством культуры ЧР было издано постановление о создании в селе Парабоч Шелковского района Чеченской Республики литературного музея М. Лермонтова. Официальное его открытие состоялось 3 июня 2006 года в бывшем имении-усадьбе помещика Хастатова Акима Васильевича.

По словам директора музея Светланы Темирбулатовой,дом построен в 1760 гуду, здание самое старое в нашей республике, и до не давнего времени он ни разу капитально не ремонтировался. Но в 2009 году при поддержке Регионального общественного фонда имени А. А. Кадырова, усадьба была отреставрирована.

В экспозиции представлена обстановка дома Хастатовых, предметы той эпохи, полное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова 1913 года и др.

Двухэтажный дом-усадьба, некогда принадлежал отставному генерал-майору, помещику шелкозаводчику Акиму Васильевичу Хастатову, за которым была замужем родная сестра бабушки М. Ю. Лермонтова по матери Елизаветы Алексеевны Арсеньевой — Екатерина Алексеевна Столыпина. Поэт трижды посещал этот дом. Впервые – в 1818 году, в четырехлетнем возрасте. Детские воспоминания о красоте Терека и гор, о гребенских казаках, чеченцах остались с поэтом на всю жизнь. Дети Хастатовых стали друзьями М. Лермонтова, а в взрослой жизни их пути будут неоднократно пересекаться.

Проживавший в имении дядя поэта стал прообразом главного героя повести "Фаталист". Затем Лермонтов посетил этот дом в 1837 году, в начале ссылки на Кавказ. Уже повзрослевшему Лермонтову А. В. Хастатов рассказывает о своих приключениях, и как он похитил кумычку Бэлу, и какие романтические отношения были у него к ней. Этот сюжет послужит М. Ю. Лермонтову основой при написании романа "Герой нашего времени".

В последний, третий, раз Лермонтов побывал в имении Хастатовых в 1841 году – незадолго до своей гибели на дуэли. Здание это сохранилось на удивление хорошо. К счастью, во время военных действий особняк не пострадал. И самое главное – сохранилась его внутренняя архитектура, комнаты, ставни на окнах и даже некоторые вещи, современницы великого поэта.

В имении Хастатовых в разное время побывали знаменитые Александр Дюма, Лев Толстой, прославленный адмирал И.Д. Потанин, а также космонавт В. Комаров и многие другие.

К 150-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова, в 1964 году на сохранившемся доме-усадьбе Хастатовых была установлена мемориальная доска, свидетельствующая о его пребывании в имении Хастатовых в 1818, 1837 и 1840 годах.

11 августа 1987 года Постановлением Совета Министров ЧИАССР, дом бывшего имения Хастатовых в селе Парабоч Шелковского района ЧР был объявлен памятником истории и культуры.

15 октября 1989 года, к 175-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, впервые состоялся литературно-фольклорный праздник, который положил начало новой традиции, ежегодно отмечать здесь день рождения великого поэта.

Ислам Мальсагов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна