В текущем году в Чеченской Республике обязательную диспансеризацию пройдет более 200 тысяч  человек, что составляет 23 процента взрослого населения. Об этом сообщил главный терапевт ЧР Зура Умарова.

«В 2014 году, согласно графику, всего обследование пройдут 204 000 человек, что составляет 23 % от взрослого населения республики. Главная цель заключается в том, чтобы на ранних стадиях выявлять хронические неинфекционные заболевания, а также факторы риска, которые их вызывают», - сказала она.

 По ее словам, с января месяца диспансеризацию прошли около пятидесяти тысяч человек, это 24 процента от плана на текущий год.

«За первые шесть месяцев мы выявили свыше 10 000 человек, которые имеют различной степени тяжести болезни – от онкологии и сахарного диабета до гипертонии и ишемии. Выявлены и много факторов риска – от курения и ожирения до повышения в крови сахара и холестерина. В последнем случае обследуемые ставятся на учет, после чего с ними проводятся профилактические консультации», - рассказала З. Умарова.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2