В Чеченской Республике планируется собрать свыше 250 тысяч тонн зерновых культур. Прогнозируется собрать в среднем до 24 центнеров с га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.  

«70 % аграрных хозяйств всех форм собственности приступили к уборке урожая. С начала кампании  убрано свыше 12 тысяч гектаров. На первом этапе хозяйства собирают ячмень, потом перейдут на озимую пшеницу.  Первыми уборку традиционно начали Шелковской, Наурский, Надтеречный районы. Из-за неблагоприятных погодных условий в этих районах удалось собрать лишь 11, 4 ц/га, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 18 ц/га», - рассказал он.

Всего в республике засеяно 123 тысячи га зерновыми колосовыми, в том числе и яровыми.

«О средних показателях по республике можно будет говорить уверенно через 5-6 дней. Но уже сегодня в отдельных хозяйствах Ачхой-Мартановского района этот показатель на сегодняшний день составляет 40-44 ц/га, Урус-Мартановского района – 35-38 ц/га, а в Шалинском, Сунженском районах собирают в пределах 20-25 ц/га», - сказал Муса Дадаев.

Министр отметил, что все хозяйства региона обеспечены ГСМ.

«Благодаря поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова и Правительства ЧР стоимость горючего для полевой техники на 5-7 процентов ниже, чем в соседних регионах», - сказал М. Дадаев.

Отметим, что в 2013 году аграрии собрали 196 тысяч тонн зерна.   

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2