Сегодня, 3 июля, под председательством Дмитрия Медведева состоялось первое заседание расширенной коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В его работе приняли участие члены Правительства России, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, руководители федеральных министерств и субъектов РФ.

В числе участников заседания были Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев и Министрэкономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев.

В рамках коллегии между Чеченской Республикой, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и ОАО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию подписано Соглашение об инженерно-техническом обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жильё для российской семьи».

Чеченская Республика один - из первых субъектов страны, где начнется реализация данной программы.

Основной задачей программы «Жильё для российской семьи» является увеличение объёмов ввода и снижение цен на жильё экономического класса. До конца 2017 года такое жильё смогут приобрести 460 тыс. семей граждан установленных категорий.

Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до 4 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади. Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» за счёт средств, привлечённых путём выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жильё, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. м (но не более 80% от рыночной цены).

К настоящему времени утверждены все документы Минстроя России, необходимые для запуска программы.

Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2