Сегодня в столицу Чеченской Республики прибыла икона с частицей мощей православного святого Сергия Радонежского. В аэропорту реликвию встречали священнослужители во главе с епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом,  первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР – министр ЧР Дмитрий Кашлюнов, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев и православные верующие.

По словам Дмитрия Кашлюнова, содействие в доставке реликвий в Чеченскую Республику оказал Глава региона Рамзан Кадыров.

– По поручению Рамзана Кадырова специально к этому событию был создан оргкомитет, в который вошли представители Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Министерства транспорта и связи ЧР, МВД по ЧР, мэрии г. Грозный, главы районных администраций. Для всех православных выделен транспорт, созданы комфортные условия. Для гостей организовано бесплатное питание и проживание, – рассказал он.

Шаид Жамаладев отметил, что Чеченская Республика стала первым субъектом СКФО, который принял православную реликвию.

– Икона пробудет в Грозном сутки, а на следующий день ее отвезут в соседний регион. Православные верующие нашей республики смогут приложиться к ней, и помолиться  вместе с епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. Не секрет, что в республике работе с религиозными организациями уделяется особое внимание и прибытие православной реликвии еще одно тому доказательство, – отметил он.

Далее святыня и сопровождающие ее священнослужители поехали в грозненский храм Архангела Михаила, где прошла торжественная служба.

Сергий Радонежский — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2